Posted 24 декабря 2011,, 12:19

Published 24 декабря 2011,, 12:19

Modified 1 апреля, 03:24

Updated 1 апреля, 03:24

В Петербурге задержаны несколько "другороссов", остальные рвутся в Смольный (фото)

24 декабря 2011, 12:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. Представителям "Другой России", которые собирались провести несанкционированный митинг на площади Пролетарской Диктатуры в Петербурге, уже на подходе к месту назначения преградили путь сотрудники правоохранительных органов, передает корреспондент "Росбалта".

Произошли первые задержания. Нескольких несогласных затолкали в автозак.

Тем не менее, одна из девушек, представившаяся петербурженкой Анастасией из "Другой России", перед представителями прессы зачитала резолюцию митинга, которая была принята 18 декабря на Пионерской площади.

Собравшаяся на площади горстка "другороссов" не отказалась от своего намерения выйти к Смольному и передать ультиматум губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Тем не менее, малочисленной группе оппозиционеров (не более пяти человек) не удается пройти к администрации, которая оцеплена сотрудниками ОМОНа. Участников шествия, а также представителей прессы (около 50 человек) информируют из мегафона о том, что смольный закрыт, приемная находится с другой стороны, она будет работать в понедельник.

Напомним, сразу три адреса проведения митингов за честные выборы 24 декабря назывались в Петербурге.

В согласованном митинге на Пионерской площади приняли участие "Справедливая Россия", "Яблоко", "Солидарность", "Оборона", "Социал-демократический союз молодежи", "Студенческое действие", "Лига избирательниц", "Выход", "Солдатские матери Санкт-Петербурга", "Либертарианская партия", "Правозащитный Совет Санкт-Петербурга", "Республиканская партия", ЛГБТ-сеть, Народно-трудовой союз. Митинг называется "Разбуди Россию". На митинге, по данным ГУ МВД, собралось до 1,5 тыс. человек.

Другой митинг — "За честные выборы" — организовывала лидер ОГФ Ольга Курносова. Он проходит на площади Сахарова.

Активисты "Другой России" намеревались провести акцию протеста против нечестных выборов возле администрации Петербурга. Митинг у Смольного был намечен на 16:00, именно к этому времени, по мнению "другороссов", должны завершиться акции протеста на Пионерской площади и площади Сахарова, после которых петербуржцы могут присоединиться к следующему митингу.

Добавим, последний общегородской митинг против итогов выборов в Петербурге прошел 18 декабря. В отличие от первого санкционированного митинга, состоявшегося 10 декабря, на Пионерскую площадь пришли, кроме так называемой "несистемной" оппозиции, оппозиция "системная" – активисты КПРФ, партии "Яблоко" и партии "Справедливая Россия". Участника митинга приняли проект резолюции за отмену нечестных выборов и возбуждение уголовных дел по каждому случаю фальсификации.

По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в санкционированном митинге приняли участие 4 тыс. человек. Между тем, организаторы называют цифру в два раза больше — по их словам, митингующих было до 10 тыс.