Posted 26 декабря 2011,, 10:19

Published 26 декабря 2011,, 10:19

Modified 1 апреля, 03:23

Updated 1 апреля, 03:23

Приговор суда "жемчужному прапорщику" не понравился никому

26 декабря 2011, 10:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 декабря. Решение Куйбышевского суда Петербурга приговорить "жемчужного прапорщика" Владимира Бойко к 3,5 годам условно не понравилось никому - после заседания обе стороны заявили о намерении обжаловать этот вердикт. Адвокат по-прежнему настаивает на оправдании своего подзащитного, а потерпевший и его единомышленники — на заключении "жемчужного" в тюрьму.

Истец и пострадавший в деле "жемчужного прапорщика" Дмитрий Семенов не согласен с решением суда о приговоре экс-милиционера к условному сроку. Он намеревается обжаловать приговор и ходатайствовать о лишении свободы, сообщает РАПСИ.

Между тем адвокат обвиняемого Анна Мюррей заявила, что Владимир Бойко заслуживает оправдания. "Будем обязательно обжаловать, потому что я считаю, что мой подзащитный не виновен", – сказала Мюррей. На подачу кассации у нее есть 10 дней.

По мнению Мюррей, суд рассматривал дело необъективно. Главным доказательством вины Бойко была видеозапись задержания участников несанкционированного митинга, предоставленная Nevex.tv. На основе этой записи судья сделал вывод, что прапорщик ударил потерпевшего Дмитрия Семенова дубинкой по голове. При этом суд отказался приобщить к делу раскадровку видео, сделанную по заказу защиты в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения. Как утверждает адвокат, на ней ясно видно, что удара не было.

Мюррей также подчеркнула, что Бойко обладает немалым весом и если бы он действительно ударил потерпевшего дубинкой по голове, тот получил бы серьезную травму, пишет Neva24.ru. Кроме того, палка висела у прапорщика на запястье и, чтобы ударить, ему нужно было "поменять хват".

В то же время адвокат благодарна суду за то, что тот "принял соломоново решение" и не стал приговаривать ее подзащитного к реальному сроку заключения.

"Все это просто пиар-кампания Навального", – резюмировала защитник (блогер Алексей Навальный подробно освещал в своем интернет-дневнике историю "жемчужного прапорщика" и требовал от ГУВД по Петербургу и Ленинградской области привлечь его к ответственности).

Как ранее сообщал "Росбалт", "жемчужный прапорщик" с петербургского митинга Вадим Бойко признан виновным в превышении должностных полномочий. Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. На это время он лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

Напомним, Вадим Бойко стал известен после того, как 31 июля 2010 года в ходе акции в защиту 31-й статьи Конституции у Гостиного двора в Петербурге подошел к митинговавшим с вопросом "Хорьки, ***, кому еще?!", после чего начал жестоко избивать митингующих (момент зафиксировали камеры телевизионщиков). Бойко прозвали "жемчужным прапорщиком" из-за того, что в этот момент имел на руке пластиковые четки, ошибочно принятые сначала за жемчужный браслет.

Бойко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Судебное разбирательство длилось почти год.