Posted 26 декабря 2011,, 12:39

Published 26 декабря 2011,, 12:39

Modified 1 апреля, 03:23

Updated 1 апреля, 03:23

Ураган "Патрик" накренил елку на Дворцовой площади в Петербурге

26 декабря 2011, 12:39
Разбушевавшийся в Петербурге северо-западный ветер стал причиной того, что на Дворцовой площади получила крен новогодняя елка. Кроме того, в городе срывает водосточные трубы, железо с кровель, падают рекламные щиты и деревья.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 декабря. Разбушевавшийся в Петербурге северо-западный ветер стал причиной того, что на Дворцовой площади получила крен новогодняя елка. Кроме того, в городе срывает железо с кровель, падают рекламные щиты и деревья.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, сильный северо-западный ветер спровоцировал в городе ряд происшествий, связанных в основном с падением деревьев и отрывом листов кровельного железа.

Около 11:00 оторвало лист кровли на колокольне Петропавловского собора. Выехавшие на место происшествия пожарно-спасательные подразделения с помощью высотного снаряжения сняли оторванный лист с 20-метровой высоты.

На Кирочной, 52 с крыши дома слетели три листа кровельного железа, один из которых приземлился на троллейбусные провода.

На Лиговском проспекте, 289 водосточная труба упала на Land Cruiser. На Мытнинской ул., д. 7 с крыши сдуло доску, которая упала на автомобиль Nissan.

На Большеохтинском проспекте у дома №10 под натиском ветра упала половина рекламного щита. У дома №121 по Гражданскому проспекту упавший рекламный щит придавил автомобиль.

У дома №15 по Рыбацкому проспекту упавшее на проезжую часть дерево перекрыло движение в одну из сторон.

В настоящее время пожарно-спасательные подразделения работают по адресу: ул. Восстания, д. 9, где в ходе ремонта была разобрана половина кровли и создалась угроза падения строительных материалов. Также создалась серьезная угроза срыва листов кровельного железа с дома №2 по 1-му Рабфаковскому переулку.

Сильный ветер стал причиной того, что на Дворцовой площади получила крен новогодняя елка. Угрозы падения нет. На месте работает фирма, которая занималась установкой елки. Проводятся работы по дополнительному укреплению.

Напомним, сегодня ночью в Петербурге поднялся сильный ветер (до 25-28 метров в секунду) и пошел дождь, возникла угроза наводнения.

Как ранее сообщал "Росбалт", синоптики объясняют творящееся за окном тем, что сегодня североатлантические циклоны продолжат поставлять порции теплых и влажных воздушных масс в Ленинградскую область. Из-за этого в регионе будет преобладать пасмурная погода, повсеместно пройдут дожди.

Днем 26 декабря, а также днем 27 декабря и ночью 28 декабря ожидается ветер до 15-20 м/с. 26 декабря на побережье Финского залива и Ладожского озера местами сила ветра достигнет 24 м/с.

Пришедший в Санкт-Петербург и Ленинградскую область циклон, который принес в регион ураган, получил имя "Патрик". Штормовая погода будет в Петербурге в течение трех дней — с 26 по 28 декабря. При этом к Новому году, как ожидается, похолодает, и город подморозит.