Posted 27 декабря 2011,, 08:45

Published 27 декабря 2011,, 08:45

Modified 1 апреля, 03:22

Updated 1 апреля, 03:22

Дамбе, спасшей Петербург от наводнения, хотят присвоить имя Путина

27 декабря 2011, 08:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 декабря. Активисты организации "Национальный комитет - 60" обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и в топонимическую комиссию с оригинальным предложением. Они советуют присвоить имя Владимира Путина комплексу защитных сооружений и кольцевой автомобильной дороге вокруг города.

"Удар стихии, обрушившийся на город 26 декабря, ясно показал, что катастрофическое наводнение практически смыло бы центральную часть Северной столицы. Даже символ Санкт-Петербурга – Медный всадник оказался бы по пучине свинцовых невских вод. Новый ураган приближается к городу, но мы спокойны – комплекс защитных сооружений Путина в очередной раз спасет город!" - говорится в обращении активистов.

Они убеждены, что такие грандиозные сооружения, как КЗС и КАД, должны получить имя своего «родителя» - Владимира Путина.

Напомним, ранее организация "Национальный комитет — 60" обращалась к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой переименовать Басков переулок в улицу Владимира Путина.

Члены "Национального комитета — 60" уверяют, что они провели социологический опрос среди жителей Петербурга. Опрос будто бы показал, что инициатива переименования вызвала поддержку более чем у 75% респондентов. Правда, сами жители Баскова переулка дали этой идее не такую высокую, но тоже ощутимую поддержку – 53%.

Затем стало известно, что власти Петербурга, скорее всего, не переименуют Басков переулок, пока Путин жив. В топонимической комиссии объяснили, что никто не меняет исторические названия улиц на новые. А Басков переулок — это как раз историческое название улицы в центре Петербурга. Кроме того, улицы не называют в честь живых людей.

После такого объяснения активисты отступились от улиц и решили присвоить имя Путина масштабным городским сооружениям.