Posted 27 декабря 2011,, 10:50

Published 27 декабря 2011,, 10:50

Modified 30 января, 06:18

Updated 30 января, 06:18

УФСИН отрицает убийство Рыжего Тарзана в "Крестах"

27 декабря 2011, 10:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 декабря. Слухи о якобы состоявшемся в СИЗО № 1 («Кресты») убийстве в ходе драки заключенного Вячеслава Дацика, известного как Рыжий Тарзан, не соответствуют действительности. Об этом «Росбалту» сообщил и.о. Начальника пресс-службы УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Зубов.

«Никакой драки не было, никто Дацика не убивал. Он жив, здоров, кушает», - сообщил Александр Зубов.

В ведомстве не стали комментировать, откуда могла появиться информация о якобы состоявшемся убийстве Дацика, и кто мог быть ее источником.

Между тем сегодня об убийстве Рыжего Тарзана во время тюремной драки в «Крестах» сообщалось на одном из националистических интернет-порталов и в социальных сетях.

Напомним, Вячеслав Дацик, называющий себя "Рыжим Тарзаном", является чемпионом по боям без правил в супертяжелом весе, а также активным сторонником националистической организации "Славянский союз". Он был арестован в 2007 году по подозрению в причастности к серии ограблений салонов сотовой связи в Санкт-Петербурге.

По решению суда в 2009 году Дацик был признан виновным в ограблениях. Однако экспертиза установила, что спортсмен невменяем и страдает шизофренией, отягощенной тяжелой травмой головы. Дацик был помещен на принудительное лечение в спецбольницу изолятора "Кресты".

Летом 2010 года он был переведен в психиатрическую лечебницу в Гатчинском районе Ленинградской области. В ночь на 21 августа Дацик из больницы сбежал.

После этого Рыжий Тарзан незаконно проник на территорию скандинавского государства. Там он добровольно сдался местным властям и попросил политического убежища. Генпрокуратура России отправила запрос на выдачу националиста Дацика, Рыжего Тарзана не без скандала вернули на родину в Петербург и заключили в "Кресты".