Posted 27 декабря 2011,, 11:14

Published 27 декабря 2011,, 11:14

Modified 1 апреля, 03:22

Updated 1 апреля, 03:22

Полиция Петербурга предупреждает стариков о новом виде мошенничества

27 декабря 2011, 11:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 декабря. В последнее время в Северной столице зарегистрированы несколько случаев нового вида мошенничества, жертвами которого становятся пожилые люди.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, преступники звонят на домашние телефоны пенсионеров и представляются им сотрудниками госнаркоконтроля или полиции. Затем, под предлогом проведения мероприятий, связанных с раскрытием наркопреступлений — мол, «имеется информация, что по данному адресу осуществляется торговля наркотиками», — злоумышленники проникают в квартиры граждан. Далее преступники предлагают предъявить им имеющиеся деньги якобы для опознания и похищают их.

В настоящее время в Петербурге зафиксировано несколько подобных случаев.

Для раскрытия данных преступлений создана специальная следственно-оперативная группа, в которую вошли лучшие оперативники Управления уголовного розыска.

ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области настоятельно рекомендует гражданам соблюдать элементарные меры безопасности, чтобы не стать жертвой таких преступлений.

"При поступлении подобного телефонного звонка необходимо уточнить подразделение, ФИО и должность звонящего, после чего перезвонить в дежурную часть ГУ МВД или в дежурную часть территориального ОВД с целью проверки данной информации. При визите неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками органов внутренних дел, не торопиться открывать им дверь. Потребовать предъявить служебное удостоверение, еще раз уточнить должность и звание, после чего проверить данную информацию в территориальном ОВД", - предупреждает пресс-служба ГУ МВД.