Posted 28 декабря 2011,, 09:27

Published 28 декабря 2011,, 09:27

Modified 1 апреля, 03:21

Updated 1 апреля, 03:21

Депутаты спросили Полтавченко о задержаниях в ходе митингов

28 декабря 2011, 09:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря. Депутаты Законодательного собрания утвердили и направили запрос губернатору города Георгию Полтавченко об административных задержаниях граждан в ходе публичных мероприятий, проходивших после 4 декабря. Запрос подготовил депутат от фракции "Яблоко" Александр Кобринский.

В запросе говорится: "Как известно, после 4 декабря в Петербурге происходили несанкционированные публичные мероприятия, сопровождавшиеся многочисленными административными задержаниями. Подавляющее большинство граждан задерживались в отделах полиции на срок до 48 часов, после чего доставлялись в суд".

При этом, как подчеркивается, ни в одном отделе полиции не соблюдались нормы Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц (утвержденное Постановлением правительства РФ), которое обязывает предоставлять задержанным на срок свышетрех часов питание, напитки и место для сна в ночное время.

Содержание людей в помещении для задержанных до двух суток без еды, воды и условий для нормального сна подпадает под определение пытки, установленное статьей 1 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1984 года. "Учитывая, что задержанные являются лишь подозреваемыми в совершении административного правонарушения (а не преступления) помещение их в такие условия выглядит совершенно неоправданно", - заявляют депутаты.

Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) не предусматривает предоставление лицу, привлекаемому к административной ответственности бесплатной юридической помощи защитника. Таким образом, право такого лица на защиту, предусмотренное ч. 2 ст. 48 Конституции, в административном процессе реализуется путем удовлетворения ходатайства об отложении слушания дела для того, чтобы гражданин, мог заключить с ним договор на оказание юридической помощи. Кроме того, суды, как правило, удовлетворяют и ходатайства граждан на перенос рассмотрения их дела по месту жительства, что предусмотрено ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ.

Депутаты просят Полтавченко ответить на ряд вопросов о таких административных задержаниях. Так, губернатора спрашивают, с какой целью задержание указанных граждан в отделе полиции продолжается после установления их личности и составления протоколов? Если такой целью является принудительная доставка их в суд, то как это соотносится с реализацией гражданами права на защиту, учитывая невозможность заключения договора с защитником во время задержания.

Напомним, в Петербурге с 4 декабря проходили акции против результатов выборов в Госдуму. 10 декабря и 18 декабря на санкционированные митинги на Пионерскую площадь вышли около 10 тыс. человек. Последний одобренный властями митинг против фальсификации выборов состоялся в Северной столице 24 декабря, куда пришли около 2,5 тыс. активистов. Однако массовыми задержаниями были отмечены несанкционированные акции протеста у Гостиного двора, которые проходили в городе на Неве в первую неделю после выборов. Тогда за один вечер арестованными оказывались сотни обычных граждан.