Posted 29 декабря 2011,, 07:50

Published 29 декабря 2011,, 07:50

Modified 1 апреля, 03:20

Updated 1 апреля, 03:20

Пропавшую 11-классницу ее знакомый удерживал в квартире силой

29 декабря 2011, 07:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря. Стали известны подробности пропажи школьницы Калининского района с целью похищения. Девушка жива и вернулась домой. При этом задержан 26-летний неработающий мужчина, ранее судимый по статьям хулиганство и грабеж.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, его подозревают в том, что он договорился с пострадавшей о совместном времяпровождении в арендованной им квартире на Коломяжском пр. Однако, зная о несовершеннолетии девушки, он оказывал на нее давление, пугая пистолетом и ножом. Лишив школьницу свободы, он похитил у нее мобильный телефон, ноутбук и фотоаппарат, которые позже передал знакомому для осуществления сбыта, а затем позвонил ее родителям и потребовал за освобождение заложницы 3 млн рублей.

В ходе осмотра квартиры были изъяты травматический пистолет "Оса", четыре патрона калибра 18х45 к нему, нож "бабочка", а также веревка, которой связывали потерпевшую, и скотч.

Похищенное у девушки имущество изъято. Возбуждено уголовное дело по ст. ст. 127 УК РФ ("незаконное лишение свободы").

Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Напомним, в Петербурге ранее было возбуждено уголовное по факту безвестного исчезновения несовершеннолетней (похищение человека). 26 декабря в 18:20 в 64-е отделение полиции обратилась мать 11-классницы. Она рассказала, что, возможно, ее дочь похитили. Из материалов возбужденного уголовного дела следует, что девушка днем 25 декабря ушла из дома к своему знакомому. Около 04:00 26 декабря матери девушки с ее мобильного телефона позвонил неизвестный мужчина. Он потребовал 3 млн рублей за освобождение дочери.

После этого на сайте СК РФ по СПб сообщалось, что школьница нашлась: 11-классница придумала криминальную историю с целью оправдания перед родителями за длительное отсутствие. По предварительной информации, девушка попросила знакомого позвонить ее матери с требованием выкупа за освобождение. Однако после расследования дела эта версия не подтвердилась.