Posted 7 января 2012,, 06:21

Published 7 января 2012,, 06:21

Modified 1 апреля, 03:17

Updated 1 апреля, 03:17

Путин на Рождество признался, что его хотели назвать Михаилом

7 января 2012, 06:21
Премьер РФ Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. Глава правительства прибыл к собору ровно в полночь и зашел в уже заполненный прихожанами храм.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 января. Премьер РФ Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга.

Глава правительства прибыл к собору ровно в полночь и зашел в уже заполненный прихожанами храм, сообщили в пресс-службе правительства.

После посещения праздничной службы премьер рассказал журналистам, что для него этот собор "особенный". По словам Путина, именно в этом храме его крестили через полтора месяца после рождения.

Премьер признался, что при крещении священник предложил назвать его Михаилом, поскольку тогда был день архангела Михаила. Однако его мать отказалась.

"Мама сказала, что мы уже зарегистрировали – в честь отца – Владимир. И мама тоже рассказывала, что такой добрый, мягкий был батюшка – говорит, ну и слава Богу, и хорошо, это старинное русское имя. Показал икону здесь в храме – святого князя Владимира, говорит, это будет ваша икона. А потом уже, гораздо позже, когда мои родители ушли из жизни, здесь отпевали маму сначала, а потом через год с небольшим и папу. Так что с этим храмом у меня многое связано", - признался Путин.

Он пожелал всем россиянам в этот праздничный день счастья, здоровья и благополучия.

Напомним, православные россияне и жители других стран сегодня, 7 января, празднуют Рождество. Праздничные богослужения в этот день прошли во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за рубежом, которых в мире насчитывается более 29 тыс.