Posted 10 января 2012,, 09:18

Published 10 января 2012,, 09:18

Modified 1 апреля, 03:16

Updated 1 апреля, 03:16

Эксперт: После праздников отмечается резкий рост психических расстройств

10 января 2012, 09:18
В "постпраздничные" дни медики традиционно готовятся к увеличению числа вызовов "скорой помощи", визитов пациентов в поликлиники и к обострению ряда хронических, в том числе психиатрических, заболеваний.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 января. В "постпраздничные" дни медики традиционно готовятся к увеличению числа вызовов "скорой помощи", визитов пациентов в поликлиники и к обострению ряда хронических, в том числе психиатрических, заболеваний.

Как сообщил «Росбалту» врач-психиатр скорой психиатрической помощи Олег Аронович, традиционно с третьего-четвертого дня праздников и до конца января к психиатрам идет вал обращений по поводу похмельного синдрома или синдрома отмены алкоголя. По словам эксперта, это "золотое время" для платных наркологических служб, но, вместе с тем, "головная боль" для психиатров.

"Этот синдром характеризуется плохим самочувствием, головной болью, расстройством практически всех функций организма, бессонницей. Потом начинаются страх, тревога, и в итоге, если синдром не купировать (то есть если снова не выпить или не провести дезинтоксикацию организма), – "белой горячкой". Очень много отмечается депрессивных состояний. В первую очередь, у психически больных людей и у людей с неустойчивой психикой. Депрессии ведут к резкому увеличению попыток суицидов – примерно на 20-30%", - уточняет доктор.

По мнению специалистов, в праздники (особенно продолжительные) уровень самоубийств в три-четыре раза выше, чем в обычные выходные дни или летние отпуска. Нереализованные надежды, чувство одиночества, влияние длительных возлияний – и, как результат, рост различных психических расстройств.

"Длительный незапланированный отдых в середине рабочего года нарушает не только все традиции, но и вмешивается в привычный биоритм человека. Мы на него, в отличие от привычных регулярных выходных дней, не запрограммированы, мы не привыкли отдыхать так долго зимой, - считает врач-психиатр. - К тому же сам Новый год большинство россиян начинают встречать задолго до 31 декабря. Бесконечные "отмечания" приводят к тому, что уже 3-4 января мы оказываемся "на нуле": нет ни средств, ни сил, ни желания постоянно веселиться. А если в семье есть люди, злоупотребляющие алкоголем, то это уже не проблема, а беда. Для них отдых – это питие, которое и определяет все поведение "отдыхающих".

В итоге нарушается привычный, годами складывающийся ритм жизни. Ломаются стереотипы поведения и режима. Разбалансированы системы функционирования организма. Как следствие – обострение хронических заболеваний. Например, количество вызовов "скорой помощи" в праздничные дни обычно увеличивается на 30%.

Подробности читайте в ближайшее время на сайте «Росбалта».