Posted 12 января 2012,, 07:45

Published 12 января 2012,, 07:45

Modified 1 апреля, 03:14

Updated 1 апреля, 03:14

Римма Салонен возглавила штаб "Русских матерей" в Финляндии

12 января 2012, 07:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 января. Россиянка Римма Салонен возглавила штаб международной общественной организации «Русские матери» в Финляндии. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе организации.

Как отмечается, Римма Салонен стала официальным координатором объединения, представляющего интересы 7500 русских матерей в Суоми, которые, по мнению пресс-службы, пострадали или рискуют пострадать от насильственного разделения со своими родными русскими детьми на территории этой северной страны.

При этом известный финский правозащитник, председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман будет независимым координатором «Русских матерей».

Добавим, что 12 января в столице состоится заседание Координационного совета "Русских матерей". На нем будут обсуждаться планы проведения совместных митингов и пикетов у финских посольств в Москве и Санкт-Петербурге, а также в других городах России и мира. Кроме того, в планах — обсуждение проведения народного бойкота на финские товары и услуги, которые предлагают «Русские матери».

Напомним, правозащитная сеть «Русские матери» объявила бойкот финским продуктам, товарам и услугам и рекомендует не ездить в Финляндию из-за системных правонарушений в отношении русских детей и матерей в Финляндии. Об этом «Росбалту» сообщил Йохан Бекман. Он заявил, что финский министр иностранных дел Эркки Туомиоя и министр социальной службы Мариа Гузенина наотрез отказались от диалога с российской стороной по поводу соблюдения прав русских детей и матерей. Известно также, что многие международные организации резко критикуют Финляндию за нарушение прав детей.

Когда финские власти отказались от диалога в отношении прав детей и отказались от какого бы то ни было конструктивного европейского шага в этой области, организация «Русские матери» предложила объявить всемирный бойкот финским товарам и услугам.

«Русские матери» бойкотируют следующие финские марки: «Нокиа» (мобильные телефоны и колеса); продукты: «Валио», «Фазер», «Паулиг», «Панда», «Райсио», «Саариойнен»; одежда: «Лухта», «Рейма»; мебель: «Вепсяляйнен», «Аско»; также полёты «Финнайр» и поезд «Аллегро». Также не рекомендуется покупать финские Шенген-визы.

Финские матери также пикетируют в России против универмага «Стокманн», супермаркета «Призма» и гостиницы «Сокос». Бойкот начинается на этой неделе, и в ближайшем будущем определится полный список бойкотируемых товаров и услуг.