Posted 13 января 2012,, 12:20

Published 13 января 2012,, 12:20

Modified 30 января, 06:33

Updated 30 января, 06:33

Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения на Балтийском заводе

13 января 2012, 12:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 января. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области сегодня ввел в отношении ОАО "Балтийский завод" процедуру наблюдения.

Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель ООО "Балтийский завод - судостроение", на которое переводятся обязательства предприятия по выполнению действующих контрактов.

"Сегодня введена процедура наблюдения, это первая стадия процедуры банкротства на Балтийском заводе. Завод будет продолжать работать до тех пор, пока арбитражный суд не установит, что невозможно погасить долги, и дальше уже будет конкурсное производство", - сказал он.

Решение суда было вынесено по заявлению петербургского ООО "Барс-Гидравлик Групп" в рамках дела по аналогичному иску ООО "Торговый дом "Санеста-металл" (Санкт-Петербург). Арбитраж в конце октября оставил заявление торгового дома без рассмотрения, однако производство по делу не прекратил.

В настоящее время в арбитраж Петербурга также поступило три отдельных иска о банкротстве предприятия - от Сбербанка, ООО "Русская горно-металлургическая компания" (РГМК, Москва) и украинского публичного акционерного общества (ПАО) "Мелитопольский завод холодильного машиностроения "РЕФМА". Даты их рассмотрения пока не назначены.

О том, что Балтийский завод, испытывающий затруднения из-за долгов в 15 миллиардов рублей и фактического отсутствия собственника, станет банкротом, стало известно в декабре. Для своевременной выплаты зарплаты рабочим и развития производства уже создано новое юридическое лицо, на которое будут заключаться контракты. Ранее в октябре вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что ЦБ РФ передал в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация2 (ОСК) акции Балтийского завода, которые на тот момент находились у него в залоге по кредитам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева. Помимо "Балтзавода", другие судостроительные активы ОПК (ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" и ОАО "ЦКБ Айсберг") также были заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся Межпромбанку, входящему в ОПК.

В настоящее время арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЦБ РФ и обратил взыскание на эти акции Балтзавода (88,32%), стоимость их продажи определена в размере 220 рублей за одну акцию. Владельцами акций являются ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг", которые выступали ответчиками по иску ЦБ.

Аналогичный иск о залоге акций "Северной верфи" арбитраж Москвы планирует рассмотреть 18 января.

Балтийский завод - судостроительное предприятие в Санкт-Петербурге. Является частью Объединённой судостроительной корпорации. Единственный в России производитель крупных гребных винтов весом до 70 тонн, диаметром до 8 м из бронзы и латуни, является одной из ведущих судостроительных верфей России.