Posted 14 января 2012,, 12:14

Published 14 января 2012,, 12:14

Modified 1 апреля, 03:12

Updated 1 апреля, 03:12

Митинг в защиту политзаключенного собрал на Пионерской около 250 петербуржцев (фото)

14 января 2012, 12:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 января. В Петербурге на Пионерской площади проходит митинг в защиту политзаключенных, главной действующей фигурой которого является один из лидеров "Русской пробежки" Максим Калиниченко, задержанный на Невском проспекте 10 декабря, передает корреспондент "Росбалта".

Как и планировали организаторы мероприятия, на акцию пришло около 250 человек. Митинг начался с опоздания примерно на 15 минут.

Выступавший вслед за ним лидер петербургских "другороссов" Андрей Дмитриев отметил, что Максим Калиниченко абсолютно точно является политзаключенным. "Нас миллионы, и мы добьемся его освобождения", - заявил он. При этом Дмитриев не смог не упомянуть свою коллегу, смоленскую активистку Таисию Осипову, которую должна будет 10 лет томиться в тюрьме из-за "подброшенных ей наркотиков".

Как призналась с трибуны лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, освободить Калиниченко можно только одним способом - если 4 февраля на Невский проспект выйдут не 500, не 1000 человек, а 30 тыс.

Также взвший слово представитель национальных демократов Дмитрий Сухоруков заметил иронично, что, по всей видимости, борца за трезвость Максима Калиниченко задержали те, кто возвращался "после субботней попойки".

Напомним, 34-летний Максим Калиниченко — организатор и лидер молодежного движения "Русская пробежка". Он обвиняется в подстрекательстве к применению насилия в отношении сотрудников полиции.

По данным СК РФ по Санкт-Петербургу, 10 декабря он был задержан сотрудниками полиции на шествии по Невскому проспекту за участие в несанкционированном мероприятии и призывал националистов к применению насилия в отношении полицейских.

Калиниченко получил 10 суток административного ареста, а затем ему предъявили обвинение по ст.318 ч.2 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.