Posted 16 января 2012,, 10:05

Published 16 января 2012,, 10:05

Modified 1 апреля, 03:11

Updated 1 апреля, 03:11

Эксперты: Украинский сырный продукт делают из пальмового масла

16 января 2012, 10:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 января. Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга поддержал заявление Роспотребнадзора об ухудшении качества украинских сыров. Подобная продукция, содержащая в большинстве случае вместо молока растительные жиры, причиняет экономический ущерб не только российским сыроделам, но и наносит прямой вред российским потребителям, заявили в организации.

Согласно "Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию", украинскую сырную продукцию, содержащую пальмовое масло, можно идентифицировать лишь в качестве сырного продукта, о чем и должен быть извещен российский потребитель, подчеркнули питерские эксперты.

По их словам, несмотря на родственные слова "сыр" и "сырный", продукция, скрывающаяся за ними, - совершенно разная.

Главное отличие в том, что, согласно техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, сыр - это "молочный продукт или молочный составной продукт, произведенный из молока, молочных продуктов... с использованием специальных заквасок". А вот сырный продукт - это всего лишь "молокосодержащий продукт, произведенный в соответствии с технологией производства сыра".

Согласно обнародованным данным, производство молока на Украине в последние годы падает, в то время как производство сыров год от года растет. На сегодня Украина является вторым по величине импортером сыра в Россию (после Белоруссии). Так, только за 10 месяцев 2011 года Украина поставила на российский рынок 55,5 тыс. т сыров.

"Справедливый вопрос: если молока все меньше, то откуда рост производства сыров, основой которого является как раз молоко?" - удивляются петербургские эксперты.

Искушение заменить в производственном процессе молоко растительными жирами велико, поскольку разница в цене этих ингредиентов разительна. Благодаря низкой цене (примерно втрое дешевле сливочного) пальмовое масло используют везде, где раньше использовалось растительное (обычно подсолнечное) масло, - это практически все кондитерские изделия, а также мороженое, сыры, вафли, фастфуд и многие другие продукты. При этом по органолептическим характеристикам такая продукция никак не будет отличаться от аутентичной.

"В последнее время производители продуктов питания стараются скрыть факт использования их в пище. На упаковке все так же числится "жир растительный" или "растительное масло", а в составе - только пальмовое, ведь оно тоже растительное!" - говорит вице-президент, исполнительный директора Союза предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга Игорь Подлипенцев.

Однако попадая в желудок с другими компонентами, пальмовое масло в форме пластичной липкой массы прилипает к поверхности органов пищеварительного тракта. Организму нужно тратить много энергии, чтобы его переварить, - подчеркивают эксперты. Отметим также, что пальмовое масло практически не содержит никакой пищевой ценности. Витаминов и полезных жиров, находящихся в нем в несколько раз меньше, чем в подсолнечном. Пальмовое масло вредно тем, что является сильным канцерогеном. Во многих странах это масло запрещено применять в пищевой промышленности.

Единственный плюс пальмового масла для потребителя - его цена. Именно из-за своей дешевизны украинские сыры пользуются спросом у россиян.

Напомним, о том, что качество украинских сыров сильно ухудшилось в конце 2011 года, главный санитарный врач России заявил 12 января. Онищенко обвинил украинских производителей сыра в том, что они добавляют в свою продукцию большое количество пальмового масла. Он отметил, что, согласно российскому техрегламенту, сыр с растительным маслом должен называться "сырным продуктом".

По словам главы Роспотребнадзора, растительные компоненты при производстве сыра на Украине используются "бесконтрольно". В Союзе молочных предприятий Украины называли заявления Онищенко "голословными" и "ничем не обоснованными". По словам главы Союза Вадима Чагаровского, "непонятно, по какой методике проверялось качество сыра". Государственная фитосанитарная и ветеринарная служба Украины обратится в Роспотребнадзор с просьбой предоставить результаты исследований качества украинских сыров, на основании которых были сделаны заявления Геннадия Онищенко.