Posted 16 января 2012,, 14:18

Published 16 января 2012,, 14:18

Modified 1 апреля, 03:11

Updated 1 апреля, 03:11

"Право выбора": Почти четверть депутатов попали в петербургский ЗакС благодаря фальсификациям

16 января 2012, 14:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 января. Почти четверть всех депутатов попали в петербургский парламент благодаря махинациям с протоколами на избирательных участках и припискам при внесении данных в систему ГАС "Выборы". Такое мнение на круглом столе в Петербурге высказала представитель инициативной группы "Право выбора" Юлия Мурашова.

По данным Мурашовой, лидерами по припискам являются депутаты "Единой России" Елена Киселева, Виталий Милонов, Александр Салавев, Сергей Никешин, Алексей Макаров, Сергей Шатуновский, а также парламентарий от ЛДПР Геннадий Волчек. По отнятым голосам лидирует партия "Справедливая Россия", у одного из кандидатов которой "изъяли" более 6 тыс. голосов. Также есть еще несколько "эсеров", счет потерянных голосов которых идет на тысячи.

Общественники убеждены, что в случае пересчета голосов количество мандатов у "Единой России" уменьшится с 20 до 19, у ЛДПР - с 5 до 4, а у "Яблока" и "Справедливой России", соответственно, прибавится по одному депутату во фракциях. При этом таким образом ими подсчитаны только "приписки" при занесении данных в систему ГАС "Выборы", но не учтены другие методы махинаций при голосовании, например, "каруселей" и вброса бюллетеней, которые, по признанию Мурашовой, повлияли на результаты не меньше.

По мнению общественников, ЗакС должны покинуть "яблочники" Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, коммунисты Константин Смирнов и Игорь Коровин, "жириновец" Геннадий Волчек, "справедливороссы" Вадим Ларионов, Андрей Горшечников и Андрей Анохин и представители "Единой России": Елена Киселева, Алексей Макаров, Сергей Шатуновский, Александр Кущак, Игорь Высоцкий.

Все они, убеждены в "Праве выбора", получили мандаты благодаря фальсифицированию итогов выборов.