Posted 18 января 2012,, 04:26

Published 18 января 2012,, 04:26

Modified 1 апреля, 03:09

Updated 1 апреля, 03:09

Петербург и Ленобласть вспомнят годовщину прорыва блокады

18 января 2012, 04:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января. Петербург и Ленобласть отмечает сегодня историческую дату - годовщину прорыва блокады Ленинграда. Торжественная акция, посвященная 69-й годовщине прорыва блокады, состоится в деревне Марьино.

На площади у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» (Ленинградская область, Кировский район, д. Марьино) сегодня пройдет межрегиональная акция «На рубеже бессмертия».

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе областного правительства, в 14:00 начнется торжественный митинг, в котором планируется участие губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, председателя областного законодательного собрания Александра Худилайнена, представителей администрации Кировского района, советов ветеранов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Завершится памятная акция возложением цветов к Поклонному кресту и встречей у фронтовых костров. Будет работать полевая кухня.

18 января 1943 года в результате наступательной операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились в районе Рабочего поселка № 1 и деревни Марьино. Первым освобожденным от вражеских войск городом стал Шлиссельбург. Вражеские войска были выбиты с южного побережья Ладожского озера, и через создавшийся коридор блокадный Ленинград получил связь со страной — в город начали поступать продукты и лекарства.