Posted 19 января 2012,, 05:31

Published 19 января 2012,, 05:31

Modified 1 апреля, 03:08

Updated 1 апреля, 03:08

Смольный: Азербайджанская диаспора - одна из самых эффективно работающих

19 января 2012, 05:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 января. Губернатор Георгий Полтавченко накануне встретился в Смольном c Генеральным консулом Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге – дуайеном консульского корпуса Гудси Османовым. В ходе беседы обсуждался широкий спектр вопросов, включая расширение сотрудничества в области экономики, науки и культуры.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, Гудси Османов поблагодарил Георгия Полтавченко за организацию встречи с дипломатическим корпусом, которая прошла в конце декабря 2011 года, и высказал пожелание, чтобы такие встречи проводились ежегодно. Губернатор поддержал эту идею, отметив, что такое мероприятие планируется провести уже в марте.

По словам Гудси Османова, в Азербайджане на высшем уровне завершена подготовка документа о создании межправительственной комиссии по сотрудничеству Азербайджана и Санкт-Петербурга в области развития торгово-экономических и гуманитарных связей. Товарооборот между сторонами активно увеличивается и имеет большой потенциал для дальнейшего роста. Гудси Османов предложил провести бизнес-форум для петербургского делового сообщества в Азербайджане для установления новых контактов и укрепления имеющихся связей.

Георгий Полтавченко в этой связи подчеркнул, что целесообразно рассматривать расширение сотрудничества в области промышленности, в том числе в сфере производства оборудования для нефтедобывающих предприятий Азербайджана.

Стороны также обсудили перспективы развития народной дипломатии, в том числе школьного и студенческого обмена. «Нужно более активно работать в направлении молодежного обмена. Это будет способствовать развитию доверительных отношений между нашими странами. Мы должны помогать нашим детям преодолевать границы», - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор также предложил проработать вопрос организации научных и студенческих конференций на базе ряда городских вузов.

По оценке азербайджанской стороны, в Санкт-Петербурге в настоящее время проживает около 120 тыс. этнических азербайджанцев.

«Азербайджанская диаспора – одна из самых эффективно работающих с точки зрения экономики», - сказал губернатор.

В прошлом году активно развивалось сотрудничество в культурной и гуманитарной областях. В частности, совместными усилиями было завершено благоустройство сквера имени Низами Гянджеви, установлены уникальные гранитные скамьи с фрагментами его поэм, выполнена художественная подсветка памятника.