Posted 19 января 2012,, 17:27

Published 19 января 2012,, 17:27

Modified 1 апреля, 03:07

Updated 1 апреля, 03:07

В Петербурге после визита к стоматологу умерла трехлетняя девочка

19 января 2012, 17:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 января. В Северной столице после посещения стоматолога умерла трехлетняя девочка.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ, в Петербурге по факту смерти 3-летней девочки возбуждено уголовное дело.

9 января в одной из коммерческих клиник Петербурга 3-летней девочке была оказана стоматологическая помощь с применением общего наркоза. После этого ребенок в связи с ухудшением состояния был госпитализирован в детскую больницу, где девочка скончалась 11 января.

Как сообщает LifeNews, трагедия произошла в элитной клинике Петербурга "Скандинавия", куда родители 3-летней Маши привели девочку для того, чтобы запломбировать ей зубы.

Чтобы малышке не было больно, решили дать ингаляционный наркоз. Но Машенька, заснув в кресле зубного, так больше и не пришла в себя. Оказалось, что у ребенка очень редкая генетическая особенность. Она не перенесла используемый для обезболивания препарат "Севоран" и умерла от анафилактического шока.

Стоматологи не смогли привести в чувство маленькую пациентку и вызвали неотложку. Машеньку срочно доставили в реанимацию.

"Спасти малышку было можно, - уверена главный врач "Скандинавии" Татьяна Трофимова. - Необходим дантролен, но только в России его не закупают".

Как выяснилось, препарат очень дорогой и закупать его невыгодно.

"Медики обзвонили практически всех коллег в Европе, чтобы у кого-нибудь достать дефицитное лекарство, - рассказывают родные Маши. - Вначале нашли в Финляндии, но там больницы не имели права продавать препарат. Трофимовой удалось невероятное - она нашла дантролен в Германии. Более того, подняла всех чиновников Комитета здравоохранения, которые 9 января были еще на новогодних каникулах, и выбила из них разрешение на покупку лекарства".

Препарат уже находился в аэропорту и готовился для погрузки самолет в Петербург. Маленькая Маша не дождалась всего несколько часов, она умерла, не приходя в сознание.

По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, в связи с неисполнением лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

В ходе расследования уголовного дела будут выяснены причины несвоевременного направления в правоохранительные органы информации о смерти ребенка. Расследование уголовного дела продолжается.