Posted 20 января 2012,, 07:41

Published 20 января 2012,, 07:41

Modified 30 января, 06:44

Updated 30 января, 06:44

"Ъ": Вслед за Филимоновым из Смольного уйдет Молчанов

20 января 2012, 07:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 января. После ухода с поста вице-губернатора Романа Филимонова Смольный может покинуть еще один вице-губернатор - Юрий Молчанов, чьи полномочия также будут перераспределены между заместителями главы города Георгия Полтавченко, пишет "Коммерсант".

Накануне СМИ стало известно об отставке вице-губернатора Романа Филимонова — главного куратора стройкомплекса Санкт-Петербурга, в течение трех лет распоряжавшегося самой крупной долей городского бюджета (11%) и выступавшего заказчиком более 30% проектов адресной инвестиционной программы. Подчинявшиеся Филимонову строительный комитет и комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) будут переданы в ведение вице-губернатора Игоря Метельского, а контроль за службой Госстройнадзора может получить вице-губернатор Сергей Козырев.

Однако ряд источников издания в администрации отметили, что более логично было бы передать полномочия Филимонова Сергею Вязалову, поскольку он курирует вопросы экономического развития города, которые впрямую связаны с реализацией генплана.

Кроме того, накануне изданию стало известно о возможной отставке еще одного представителя команды Валентины Матвиенко — курировавшего инвестиционно-транспортный блок вице-губернатора Юрия Молчанова. В понедельник он должен вернуться из отпуска и, по прогнозам, тоже вскоре покинет Смольный.

Источники считают, что его полномочия также будут перераспределены внутри правительства: комитет по инвестициям и стратегическим проектам может перейти к вице-губернатору Сергею Вязалову, а комитет по развитию транспортной инфраструктуры — к вице-губернатору Сергею Козыреву.

В Смольном не исключают, что комитет по транспорту, возможно, получит вице-губернатор Василий Кичеджи, который сейчас курирует культуру, СМИ, образование и рекламный рынок. В пользу этой версии говорит тот факт, что ранее Кичеджи возглавлял в мэрии Москвы департамент по транспорту и связи. Впрочем, сам он возможность смены профиля работы в правительстве города опровергает.

Напомним, сегодня вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов подтвердил журналистам, что покидает свой пост и уходит из политики в бизнес. "Я принял решение об уходе. Моя отставка согласована с губернатором, она будет подписана сегодня", — заявил Филимонов.

По его словам, он принял решение, что "надо уходить в бизнес и надо там реализовывать те положения строительной политики, которые были выработаны администрацией".

Однако, как передает корреспондент "Росбалта", Роман Филимонов не стал комментировать возможную отставку другого вице-губернатора Юрия Молчанова. «Что касается этого вопроса, то моя фамилия Филимонов», - ответил он.