Posted 20 января 2012,, 10:40

Published 20 января 2012,, 10:40

Modified 1 апреля, 03:07

Updated 1 апреля, 03:07

Петербург заявлен как город, в котором пройдет полуфинал ЧМ-2018

20 января 2012, 10:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 января. В Смольном под председательством губернатора Петербурга Георгия Полтавченко состоялось первое заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. В заседании также приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко и генеральный директор Организационного комитета «Россия 2018» Алексей Сорокин.

«Санкт-Петербургу наряду с другими городами страны выпала честь принимать игры чемпионата мира. Мы заслужили такое право. Наш город с первых дней включился в заявочную кампанию и внес большой вклад в победу страны на право проведения чемпионата. Именно в Петербурге год назад была подписана декларация о присвоении России статуса страны – организатора мирового первенства», – сказал, открывая заседание, Георгий Полтавченко.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, Петербург заявлен как город, в котором пройдет полуфинальная игра. Губернатор отметил, что городу сейчас нужно активно продолжать работу по подготовке к чемпионату.

«Отечественный футбол, которым мы все гордимся, зарождался в нашем городе. Сегодня Петербург достойно продолжает традиции российского футбола. Мы не только болеем всей душой за наш любимый «Зенит», но и за российскую футбольную сборную. Мы должны сделать все, чтобы чемпионат мира прошел на самом высоком уровне», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Сейчас в городе разработана транспортная концепция, которая позволит сделать оптимальными и удобными транспортные сообщения между объектами чемпионата. «Есть серьезные задачи, связанные с четкой проработкой транспортной логистики, доступа на стадион и болельщиков, и участников чемпионата, представителей международных футбольных организаций. Мы должны создать все условия для команд, чтобы они могли полноценно отдыхать и тренироваться. Создание дополнительных спортивных баз и тренировочных площадок – это хорошая возможность усовершенствовать спортивную инфраструктуру города», – отметил Георгий Полтавченко.

Напомним, ранее министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил журналистам, что Петербург обязательно войдет в список городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, даже несмотря на сокращение этого списка с 13 до 11 городов.

На данном этапе подготовки к ЧМ-2018 на проведение матчей турнира претендуют 13 городов и 15 стадионов, распределенные по четырем кластерам: "Центральный" (Москва), "Северный" (Санкт-Петербург, Калининград) "Волжский" (Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Саранск), "Южный" (Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар) и Екатеринбург на Урале.

В декабре 2010 года Россия выиграла право проведения чемпионата мира-2018 по итогам голосования членов исполкома ФИФА. Официальное объявление городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года запланировано на октябрь 2012 года.