Posted 20 января 2012,, 15:04

Published 20 января 2012,, 15:04

Modified 30 января, 06:45

Updated 30 января, 06:45

По делу экс-депутата Глущенко дали показания игумен Евстафий и продюсер Анна Резник

20 января 2012, 15:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 января. На заседании Куйбышевского районного суда в пятницу по делу депутата Государственной Думы II созыва от ЛДПР Михаила Глущенко были заслушаны свидетели защиты - настоятель шлиссельбургского храма Рождества Иоанна Предтечи игумен Евстафий и эстрадный продюсер Анна Резник.

Игумен Евстафий показал, что неоднократно встречался с Михаилом Глущенко, который несколько раз вносил крупные пожертвования на восстановления храмов Иоанна Предтечи в Старой Ладоге, Святой Ольги в Михайловке и апостолов Петра и Павла в Знаменке, а также снабжал последний мебелью со складов своей фабрики «Ладога». При этом Глущенко категорически настаивал на анонимности пожертвований и крайне неодобрительно отзывался о благотворителях, использующих пожертвования для рекламы.

Далее игумен вспомнил, что встречался с Глущенко как на «Ладоге», так и в ресторане «Голливудские ночи». Этим рестораном, а также одноименным клубом и казино Глущенко, как и «Ладогой», владел вместе с Вячеславом и Сергеем Шевченко. Игумен Евстафий отметил, что он, несмотря на просьбы Глущенко, отказался благословить эти коммерческие предприятия - ввиду того, что считал проводящиеся там концерты и азартные игры развратом. В ответ Глущенко признался, что выйти из бизнеса не может - туда вложено слишком много его денег. Однако прихожанин последовал совету отца Евстафия совершить паломничество на Афон, а также совершил восхождение на гору Синай, где, по библейскому преданию, Моисей получил от Бога «Десять заповедей». Затем Михаил Глущенко уехал за границу, но в 2008 году, будучи с визитом в Петербурге, сказал отцу Евстафию, что скоро вернется окончательно, потому что скучает по России. При попытке выполнить это желание он был арестован.

Музыкальный промоутер Анна Резник выразила несогласие с версией обвинения, согласно которой Глущенко был бандитской "крышей" братьев Шевченко и получал с них за это дань. Резник заявила, что служба безопасности братьев в Петербурга могла «урыть» кого угодно и потому в "крыше" они не нуждались. Необходимо отметить, что вопрос с охраной Шевченко Анна Резник изучила на собственном опыте. Сергей Шевченко имел несколько судимостей, последнюю – за вымогательство. Как следует из приговора по этому делу, Резник рассказала знакомым журналистам, что братья Шевченко, продав зрителям билеты на концерт популярной группы «Продиджи», пригласили вместо нее куда менее известную команду «Джилтед Дженерейшн». Публикации в журнале «Телеман» привели к нападению охранников Сергея Шевченко на журналистов, причем в избиении принимал участие сам хозяин, потребовавший с «Телемана» $50 тыс. и получивший за то 7,5 лет условно. Саму Резник люди из службы безопасности Шевченко не били, но в наказание посадили в мусорный бак с пищевыми отходами и не давали вылезти.

До этого прискорбного события Анна Резник неоднократно организовывала концерты для Глущенко и братьев Шевченко, которые, по ее словам, были партнерами по бизнесу. Сотрудничество Анны с этими людьми началось с организации гастролей прославленного американского иллюзиониста Дэвида Копперфильда, которому предложивший организовать гастроли Глущенко выплатил аванс через счет еще одного депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Монастырского. Из слов Резник следует, что именно Глущенко был главным организатором концертов в «Голливудских ночах», в котором приняли участие более 30 известных артистов, также он много занимался техническим обустройством клуба. В частности, он купил для "Голливудских ночей" звуковой аппарат и создал две компании, ведавшие закупками оборудования и выплатами гонораров исполнителям ("Саунд-Про" и "Звук Ультра"). Среди дальнейших проектов Глущенко был фестиваль электронной музыки на славящемся своими курортами средиземноморском острове Ибица, но после убийства Вячеслава Шевченко на Кипре проект был сорван. В самих «Голливудских ночах» с отъездом Глущенко, по словам Резник, имели место значительные убытки, поскольку братья Шевченко ввиду «своей ментальности» оказались неважными организаторами концертов. В итоге клуб закрылся, а на его месте Сергей Шевченко открыл крупнейший в Петербурге магазин "Буквоед".

Как ранее сообщал «Росбалт», Шевченко считает, что Глущенко не был его партнером, а в неустановленное время по неустановленному телефонному номеру вымогал у его покойного брата неустановленную крупную сумму денег. Сам подсудимый утверждает, что вымогать собственные средства и имущество не мог. Свое дело он называет заказным. По мнению Михаила Глущенко, его арест был предпринят Шевченко, чтобы гарантировать захват доли в их общих активах оценочной стоимостью $300 млн. Речь идет об акциях мебельной фабрики «Ладога» (ее акционером вместе с потерпевшим Сергеем Шевченко была супруга подсудимого Ирина Глущенко), недвижимости на Невском проспекте, клуба «Голливудские ночи», ресторана «Метрополь» и других предприятий. Ранее общий бизнес Шевченко и Глущенко в своих показаниях, данных в Куйбышевском суде, описали депутаты законодательных собраний Ленинградской области и Санкт-Петербурга Владимир Леонов и Елена Бабич.