Posted 20 января 2012,, 16:17

Published 20 января 2012,, 16:17

Modified 1 апреля, 03:06

Updated 1 апреля, 03:06

Ковалев: За пост главы фракции не держусь

20 января 2012, 16:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 января. Алексей Ковалев, возглавивший фракцию «Справедливая Россия» в петербургском Законодательном собрании, не обещает принципиальных изменений в работе местных «эсеров».

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» Ковалев, своей личной задачей он считает сделать так, чтобы все депутаты, входящие во фракцию, могли оформлять свои законодательные инициативы именно через это объединение.

«Единая Россия» множество инициатив оформляет через решения фракции. Нам нужно сделать так, чтобы личные инициативы депутатов были бы оформлены как предложение фракции. Кроме того, оказывать юридическую помощь нашим депутатам», - пояснил он.

При этом новый лидер петербургских «эсеров» заметил, что он будет курировать вопросы градостроительной политики города и недвижимость, а также охрану культурного наследия и зеленых насаждений.

«Я взял на себя эти обязательства по предложению политического руководства партии и буду их выполнять. Я не держусь за этот пост. Моя задача следующая: раз поставили на это место - значит должен работать», - прокомментировал свое назначение Ковалев.

Что касается борьбы с перебежчиками, то Ковалев отметил, что по этому поводу у «Справедливой России» всегда была принципиальная позиция.

«Мы наши идеи не размениваем ни на посты в Законодательном собрании, ни на финансовые преференции. Если будут попытки расколоть фракцию, которые мы видели в прошлом созыве, то я, естественно, останусь в той части, надеюсь, подавляющего большинства, которая не пойдет на такие соглашения», - заявил Ковалев.

Ковалев напомнил, что партия продолжает борьбу за то, чтобы лишить депутатского мандата Вадима Ларионова, который является нарушителем федерального закона «О гарантии избирательных прав граждан» и «использует незаконно полученные 6% голосов, которые отдала ему избирательная комиссия».

Напомним, фракцию «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга возглавил депутат Алексей Ковалев. Прежний глава фракции — Павел Солтан — в среду, 18 января, занял пост вице-спикера городского парламента.