Posted 23 января 2012,, 11:28

Published 23 января 2012,, 11:28

Modified 1 апреля, 03:04

Updated 1 апреля, 03:04

В Петербурге условный срок получили обвиняемые по делу о хищении 26 млн рублей

23 января 2012, 11:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января. В Северной столице вынесен приговор по уголовному делу о хищении 26 млн рублей, выделенных для капитального ремонта здания Российской академии художеств и Дома-усадьбы И.Е.Репина "Пенаты".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, Василеостровский районный суд Петербурга признал директора Государственного учреждения "Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению" Ларису Терскову виновной в совершении десяти эпизодов преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата денежных средств в крупном и особо крупном размере).

Кроме того, вынесен приговор ее сообщнику - руководителю строительной фирмы ООО "Балтпромстрой" Виктору Киму. Он признан виновным по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ, (оказание пособничества в присвоении и растрате денежных средств в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путём).

Установлено, что в 2007 году Терскова договорилась с Кимом и другими лицами о хищении денежных средств, выделенных дирекции из федерального бюджета на выполнение работ по капитальному ремонту помещений Главного здания Российской академии художеств и на реконструкцию Дома-музея усадьбы И.Е. Репина "Пенаты".

После этого поступающие на указанные цели денежные средства на основании актов о приемке фактически невыполненных работ были переведены на счета строительной фирмы ООО "Балтпромстрой" и обналичены. Участники преступления поделили полученные деньги и распорядились ими по собственному усмотрению.

Общая сумма похищенных денежных средств составила не менее 26 млн рублей.

В ходе расследования Ким и Терскова ходатайствовали о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Терсковой наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 5 лет. Ким проговорен к лишению свободы на 4 года условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, оба подсудимых приговорены к штрафам по 500 тыс. рублей с рассрочкой выплаты 5 лет.

Также суд удовлетворил гражданский иск Российской академии художеств о возмещении вреда на сумму 26 млн рублей.

Расследование уголовного дела в отношении других участников хищения продолжается.