Posted 26 января 2012,, 08:35

Published 26 января 2012,, 08:35

Modified 1 апреля, 03:01

Updated 1 апреля, 03:01

Фасады трещат к судам

26 января 2012, 08:35
«Камни из стен возопиют и перекладины из дерева будут отвечать им» - это пророчество сбылось в Адмиралтейском районе. «Камни из стен возопили» сразу у трех домов по Галерной улице, когда компания «ТМГ групп» возобновила стройку на Конногвардейском бульваре.

«Камни из стен возопиют и перекладины из дерева будут отвечать им». Знаменитое библейские пророчество в прямом смысле сбылось в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. «Камни из стен возопили» сразу у трех домов по Галерной улице - №4, №8 и №10. А произошло это, когда компания «ТМГ групп» после годового перерыва продолжила возведение гостиничного комплекса на Конногвардейском бульваре.

Одиозная стройка отеля вблизи Сенатской площади, в 2010 году уже успевшая «прославиться» свои бетонным забором, который взял и рухнул на шесть припаркованных автомобилей, вновь возобновлена. Не обошлось без «жертв» и на этот раз. Жители соседних домов жалуются на то, что «нулевой цикл» гостиничного строительства обернулся для их жилищ форменным разносом. Трещины появились сразу на трех зданиях, примыкающих к котловану, где когда-то находился Дом причта Исаакиевского собора. О том, что здесь находилось историческое здание, напоминает только одна из его лицевых стен, задрапированная фальш-фасадом со стороны Конногвардейского бульвара. Зато о ведущихся за забором работах совсем недвусмысленно указывают башня строительного крана, заезжающие бетономешалки и снующие с деловым видом туда-сюда в свой «рабочий полдень» строители.

Первые трещины на прилегающих к яме зданиях появились еще в период сноса исторического здания. С возобновлением строительства фасады домов по улице Галерной №4, №8 и №10 украсили новые «борозды».