Posted 26 января 2012,, 16:46

Published 26 января 2012,, 16:46

Modified 1 апреля, 03:00

Updated 1 апреля, 03:00

В Гатчинском районе экологи обнаружили "озеро" из отходов от убоя скота

26 января 2012, 16:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. Активисты регионального отделения Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" в СЗФО обнаружили сегодня очередное незаконное вместилище отходов животноводческой деятельности на территории Гатчинского района Ленобласти.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе организации, в непосредственной близости от жилых домов поселка Новый Свет располагается дурнопахнущее озеро из отходов животноводческой деятельности.

Активисты-экологи вышли на след нарушений в буквальном смысле слова по запаху. Жидкие отходы попадали на участок земли через трубопровод, владелец которого пока устанавливается. Тем не менее, выяснилось, что это не единственный источник загрязнения.

"Не успели экологи закончить фиксацию нарушений, как к территории подъехала спецмашина, наполненная жидкими отходами. Она начала активно сливать нечистоты. У водителя удалось выяснить, что он является работником ЖКХ и сливает жидкие бытовые отходы из соседнего населенного пункта. Экологи обратили внимание на пятна крови, присутствующие в нечистотном озере. По словам водителя, это отходы от убоя скота, что неудивительно, поскольку вокруг располагается целый ряд животноводческих предприятий и фермерских хозяйств", - говорится в сообщении.

Активисты “Зеленого патруля” незамедлительно связались с представителями гатчинской городской прокуратуры.

"Подобное размещение отходов представляет собой угрозу причинения вреда здоровью граждан и окружающей среде. Сейчас мы намерены выявить источник загрязнения. Также необходимо установить, на каких основаниях отходы размещаются вдоль трассы и кто ответственен за их размещение, за создание настоящего пруда из жидких отходов”,- прокомментировал происходящее руководитель природоохранных проектов регионального отделения "Зеленого патруля" в СЗФО Егор Леонтьев.

Напомним, это уже третье подобное нарушение в Гатчинском районе, выявленное организацией. Также экологи продолжают получать ответы от различных ведомств по поводу принятых мер к нарушителям ООО "Русбелго" и ЗАО "Черново".