Posted 27 января 2012,, 05:29

Published 27 января 2012,, 05:29

Modified 30 января, 06:55

Updated 30 января, 06:55

Оппозиция размножилась делением

27 января 2012, 05:29
Петербургская оппозиция не может поделить между собой право проведения митинга "За честные выборы". Противники действующей власти разделились на два лагеря, каждый из которых перетягивает одеяло на себя.

Петербургская оппозиция не может поделить между собой право проведения митинга "За честные выборы" 4 февраля на берегах Невы. Противники действующей власти разделились на два лагеря, каждый из которых перетягивает одеяло на себя, отправляя в Смольный собственную заявку на проведение акции на Невском проспекте. Городская администрация их не согласовывает, предлагая взамен шествие по Петроградской стороне и Васильевскому острову. А горожане все больше запутываются в хитросплетениях оппозиционной политики.

Процесс деления оппозиции на кланы случился почти сразу после декабрьских митингов. Благодаря общему эмоциональному фону акции конца прошлого года объединили на площадях заведомых оппонентов, например, националистов и либералов. Но как только эмоции схлынули, оказалось, что противоречия между идейными противниками не исчезли. Поэтому группа противников власти откололась, образовав собственный оргкомитет по подготовке к митингу 4 февраля.

Часть петербургской оппозиции объединилась в движение "Гражданский комитет", куда вошли более радикальные организации: ОГФ, "Другая Россия", Партия народной Свободы (ПАРНАС), "Национальные демократы" (экс-ДПНИ) и так далее. В оргкомитете движения "За честные выборы" остались более "мягкие" оппозиционеры: "Яблоко", "Российский социал-демократический союз молодежи", Движение гражданских инициатив, "Солидарность" и прочие.

Соответственно, и оседлать оппозиционные настроения горожан каждое движение пытается самостоятельно. Впрочем, для питерской оппозиции это не ново, достаточно вспомнить акции "Стратегии-31", проходящие в Северной столице сразу в двух местах - на Гостинке и на Дворцовой площади. Но на этот раз оппозиционеры попытались согласовать акцию в одном месте в одно и тоже время: 4 февраля в 14:00 у БКЗ "Октябрьский", откуда шествие должно двинуться через Невский проспект на Дворцовую или Исаакиевскую площади. Но Смольный отказал обоим заявителям.

Взамен чиновники предложили свой вариант: от ДС "Юбилейный" по проспекту Добролюбова, через Биржевой мост - на площадь Сахарова. Причем оргкомитетам предлагается разное время: одним утром, вторым - днем, чтобы оппозиционные геи и либералы ненароком не пересеклись с националистами и нацболами. Но шествие по Петроградской стороне и Васильевскому острову не заинтересовало заявителей. Хотя как ни крути карту Петербурга - эта часть города является не меньшим историческим центром Северной столицы, чем Лиговский и Невский проспекты. Но для самооценки оппозиционеров перекрытие главной транспортной артерии города выглядит, видимо, предпочтительнее. К тому же, такое шествие соберет больше народу. По крайней мере зевак - точно.

А с народом у активистов, причем и тех, и других, могут возникнуть проблемы. Даже на волне оппозиционных настроений акции против нечестных выборов в конце прошлого года собирали в Петербурге не больше 10-12 тысяч человек. Сейчас декабрьские эмоции значительно спали, поэтому повторить те масштабы будет трудновато. А уж разделив оппозиционные силы на две части - тем более. Многие горожане просто не поймут, к кому им стоит присоединиться, если лозунги и цели - одинаковые. Выбор между "умными и красивыми" может затрудниться еще и тем, что акции могут пройти в разное время.

Осознав это, оппозиционеры теперь пытаются снова объединиться, но процесс затягивается. Но, по словам лидера регионального отделения "Яблока" Максима Резника, "есть объективные причины, мешающие объединению".

"Оппозиция неоднородна, - пояснил Резник. - У всех есть общие требования, но есть и различия".

Для отколовшихся такие "объективные причины" заключаются, например, в присутствии на митингах националистической, как они считают, символики, приносимой туда сторонниками нацболов и "нацдемов". Представитель движения "национальные демократы" Дмитрий Сухоруков заявил, что националисты готовы максимально отказаться от смущающей либералов символики.

"Мы понимаем, что кого-то может раздражать наша символика", - пояснил он.

Но полностью запретить приносить ее на акции нельзя, поскольку у всех митингующих свои взгляды. Интересно, что и Сухоруков, и остальные оппозиционеры деликатно обходят разъяснений, что это за "смущающая символика" и почему она не отторгала никого в декабре.

Еще один камень преткновения - попытки проведения несанкционированных Смольным митингов и шествий. Представители "Гражданского комитета" готовы прийти 4 февраля в 14:00 к БКЗ в любом случае.

"Мы часто слышим, что не надо подставлять людей под дубинки, но мы никого и не подставляем - у нас дубинок нет, - пояснил член "Другой России" Андрей Дмитриев, представляющий "Гражданский комитет". - Нам надо быть смелее, как мне кажется, власть напугана, она не в том состоянии сейчас, чтобы устраивать бойню на улицах Петербурга. И полиция, и ОМОН к этому не готовы".

Поддерживает его и Ольга Курносова из ОГФ, заявляющая, что "выйдет на Невский и пройдет по нему сколько сможет".

Но представители движения "За честные выборы" не готовы к поддержке несанкционированных правительством города акций.

"Акция должна быть принципиальна согласована, - заявил представитель "Российского социал-демократического союза молодежи" Евгений Коновалов. - Мы не будем призывать выходить людей на несогласованную акцию".

По его мнению, это вопрос безопасности людей, которых оппозиционеры "приручили". Но в целом пока все упирается в место проведения митинга, который уже сам по себе способен объединить людей. При том, что лозунги, как говорят оппозиционеры, у них одинаковые, да и цель - реформа политической системы - тоже. Поэтому главное, утверждают представители обоих комитетов, не "где", а "сколько". И вспоминают слова Григория Явлинского относительно московских акций, заявившего, что "если выйдет сто тысяч человек, то митинговать можно хоть на Тушинском аэродроме".