Posted 28 января 2012,, 07:04

Published 28 января 2012,, 07:04

Modified 1 апреля, 02:59

Updated 1 апреля, 02:59

В Петербурге впервые прочитали "Письмо к Богу", написанное школьницей во время блокады

28 января 2012, 07:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. "Письмо к Богу" 13-летней ленинградской школьницы Лидии Рыбаевой впервые было оглашено накануне, в 68-ю годовщину полного особождения от фашистской блокады, в Петербурге.

Потрясающий документ эпохи, написанный страшной зимой 1942 года, прозвучал в зале РГПУ ими Герцена на вечере в честь святой равноапостольной Нины, чью память Православная Церковь чтит 27 января и чье молитвенное заступничество помогло страждущему городу на Неве, сообщает "Эхо Петербурга".

"Боже милосердный! Спаси нас от голода, холода, всякого зла и несчастья, прекрати войну, отжени врага и супостата, дай мир. Не остави нас, грешных", - эти строки из молитвы девочки были зачитаны духовником поискового движения Ленинградской области настоятелем храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиереем Вячеславом Хариновым.

Как рассказал священник, юная Лида, которую никто не учил молитвам, сама нашла слова обращения к Богу. Она молилась за всю свою семью - живых и умерших, поминала скончавшуюся от голода маму и к каждому молитвенному прошению добавляла сокровенную просьбу "Подай хлебца!".

Девочка выжила. Ветеран войны, жительница блокадного Ленинграда Лидия Рыбаева скончалась год назад, а ее подруга передала письмо в музей при Скорбященском храме.

"Война - самая греховная форма нетерпимости человека к человеку. А этот рукописный документ войны - свидетельство неистребимой духовности нашего народа, которая и помогла ему выжить," - сказал отец Вячеслав.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено 150 тыс. снарядов и сброшено 15 тыс. бомб. Минимальная норма хлеба на редкость холодной зимой 1941-1942 года составила 125 граммов. 900 дней и ночей героической обороны города стали беспримерным подвигом в истории человечества.

День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России".