Posted 30 января 2012,, 07:32

Published 30 января 2012,, 07:32

Modified 1 апреля, 02:58

Updated 1 апреля, 02:58

Работники, устроившие голодовку на пивзаводе Heineken, уволены

30 января 2012, 07:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января. Председатель первичной профсоюзной организации завода "Пивоварня Heineken" в Петербурге Виталий Морозов и председатель первичной профсоюзной организации "Солидарность" Сергей Колегов, которые ранее устроили голодовку, получили документы об увольнении.

"Вечером в пятницу, 27 января, мы получили документы об увольнении за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. Сегодня мы заберем документы и будем готовить иски в суд", - сообщил РИА "Новости" сам Виталий Морозов.

Между тем, по информации Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, увольнение профсоюзных лидеров Морозова и Колегова произошло, несмотря на договоренность, достигнутую 16 января во время встречи руководства пивоварни в Петербурге, представителей Ленинградской федерации профсоюзом и прокуратуры.

Как ранее собщал "Росбалт", Государственная инспекция труда в Петербурге признала факт вынесения взыскания сотрудникам "Пивоварни Heineken" незаконным. 23 января инспекторы совместно с Общественной организацией "Ленинградская федерация профсоюзов", прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга провели проверку соблюдения законодательства о труде в "Пивоварне Heineken". Государственные инспекторы пришли к выводу, что участие в предварительной забастовке не может расцениваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Напомним, на пивзаводе Heineken в Петербурге предзабастовочная ситуация возникла в середине декабря. Рабочих не устраивали условия труда на предприятии. Так, рабочий месяц на заводе составляет 200 часов. Кроме того, около 60 % работающих на Heineken оформлены не как сотрудники голландской компании, а как привлеченные по аутсорсингу рабочие сторонних фирм, что лишает рабочих прав защищать свои права, в том числе и при помощи профсоюза.

В январе двое работников завода, водители автопогрузчиков Виталий Морозов и Сергей Колегов объявили бессрочную голодовку в знак протеста против объявленного им дисциплинарного взыскания руководством ОАО "Пивоварня Heineken". Работники пивзавода уточнили, что руководство кампании применило к ним дисциплинарное взыскание незаконно — якобы за то, что они участвовали в организации забастовки сотрудников кампании в декабре 2011 года. Утром 12 января мужчины начали голодовку на рабочих местах, вечером, после 20:00 мск, установили палатку возле здания завода.

Голодовка завершилась через пять суток, в день переговоров с руководством предприятия. Морозов и Колегов прекратили ее под "честное слово" лидера Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимира Дербина, который пообещал, что с их ситуацией "беспристрастно" разберется совместная комиссия гострудинспекции, горпрокуратуры и правовой инспекции труда ЛФП.