Posted 30 января 2012,, 13:45

Published 30 января 2012,, 13:45

Modified 1 апреля, 02:57

Updated 1 апреля, 02:57

«Ланта-тур»: конец туризма в России?

30 января 2012, 13:45
Сотни россиян, как и сотрудники самой «Ланта-тур», пребывают в состоянии паники. В одночасье рушатся отнюдь не фирмы-однодневки, а настоящие монстры турбизнеса. Выходит, найти надежную турфирму — это попасть пальцем в небо?

Сотни потенциальных российских туристов, как и сотрудники самой «Ланта-тур», пребывают в состоянии паники: в одночасье рушатся отнюдь не фирмы-однодневки, а настоящие монстры турбизнеса. Выходит, поиск надежной турфирмы — тыканье пальцем в небо?..

Еще в пятницу, 27 января, сотрудники петербургской «Ланта-тур» возвращались после работы в прекрасном настроении: они трудятся в успешной компании, в тихий «синий» сезон теплые азиатские, европейские и южно-американские направления работы пользуются неизменным спросом.

Вечером того же дня, около 21:30, директору петербургского представительства «Ланта-тур» Людмиле Корсунской раздался звонок из Москвы: «Все сотрудники компании свободны. То есть уволены. «Ланта-тур» закончила свою деятельность».

Людмила рассказала корреспонденту «Росбалта», что оба минувших выходных она прожила с телефонной трубкой под ухом: звонили ей, звонила она — агентам компании, туристам, коллегам. Сотрудники турфирмы пытались хоть как-то предотвратить уже начавшийся в столице коллапс.

«Вы знаете, ну ничего не предвещало, не было абсолютно никаких предпосылок, - говорит Людмила, работающая в компании более года. - Да и сама фирма казалась более чем надежной: 20 лет на рынке, 5 — в Санкт-Петербурге. Престижнейшие направления, лучшие партнеры. Мы теряемся в догадках, но факт есть факт: мы больше не работаем».