Posted 31 января 2012,, 17:15

Published 31 января 2012,, 17:15

Modified 1 апреля, 02:56

Updated 1 апреля, 02:56

Сестрорецк взрывается и горит

31 января 2012, 17:15
Тихий и «курортный» Сестрорецк ощутил себя на «пороховой бочке». В середине дня его размеренную жизнь сотрясли сразу несколько хлопков — это взрывались установленные в квартирах газовые плиты. Халатность газовиков стоила жизни двум людям.

Тихий и «курортный» Сестрорецк ощутил себя на «пороховой бочке». В середине дня размеренную жизнь питерского пригорода сотрясли сразу несколько хлопков — это взрывались установленные в квартирах газовые плиты. Халатность газовиков стоила жизни двум людям, еще четыре человека находятся в больнице. Ущерб от уничтоженного огнем еще предстоит высчитать.

В квартирах сразу шести сестрорецких домов вспыхнули пожары после аварии на местном газораспределительном пункте. Под удар попали здания №№6 и 10 по набережной Строителей, №№1, 9 и 11 по улице Воскова. Изначально в число пострадавших записали еще и жителей дома №5 по улице 1 мая, однако потом выяснилось, что тревожный звонок по данному адресу был ложным. Все жильцы перечисленных домов были эвакуированы, а сам микрорайон оцеплен сотрудниками ДПС, которые убедительно просили водителей не заезжать в опасную зону. Подача газа в квартиры двадцати жилых домов была временно прекращена, однако когда она возобновится, не известно. В ГРО «ПетербурГаз» обещают, что в ближайшее время.

О газовой аварии был оперативно оповещен курирующий сферу ЖКХ вице-губернатор Сергей Козырев. В аппарате Козырева "Росбалту" сообщили, что он находится в курсе случившегося и знает о ведущихся работах, однако лично приезжать на место аварии не планирует. На месте аварии работают представители "Согаза" и "Петербурггаза".

Как сообщили «Росбалту» в «Петербургазе», виной всему стал вышедший в 15:07 из строя регулятор давления на распределительном пункте. Причиной происшествий стало повышение давления в газовой системе, которое в свою очередь произошло из-за вышедшего из строя регулятора давления на газовом распределительном пункте города Сестрорецка.

По словам экспертов, редуктор на газораспределительной станции в Сестрорецке мог выйти из строя по двум причинам. Как рассказала «Росбалту» инженер-проектировщик, специализирующийся на газификации, Екатерина Шумова, обе причины связаны с непрофессионализмом или халатностью проектировщиков или строителей. По первой, редуктор мог выйти из строя из-за того, что его параметры "морозостойкости" не соответствуют нормативам, по второй — редуктор не был надлежащим способом утеплен.

Эксперт считает, что раз сразу в нескольких домах взрывались именно газовые плиты, то трубы внутри помещений и под землей выдержали нагрузку газом большего давления. Следовательно, значительного ремонта в данном микрорайоне не потребуется — необходимо лишь заменить редуктор, который перераспределяет газ высокого диаметра из трубы большого диаметра в трубы меньшего диаметра, ведущие газ к потребителю.

Эксперт объяснила, что в данном случае редуктор не сработал, и газ высокого давления пошел по трубам, для него не предназначенным.

Приехавшие на место происшествия аварийные бригады, количество которых достигло десяти, столкнулись с трудностями. Чтобы восстановить газоснабжение ремонтникам требовалось попасть в каждую квартиру пострадавших зданий. Сделать это было сложно, т. к. некоторых из жильцов, что естественно, просто не было дома.

Видео можно посмотреть здесь