Posted 2 февраля 2012,, 09:21

Published 2 февраля 2012,, 09:21

Modified 30 января, 07:06

Updated 30 января, 07:06

"Газ нельзя пускать на самотек"

2 февраля 2012, 09:21
Авария в Сестрорецке выявила проблемы в газовом хозяйстве региона. О том, как часто происходят подобные ЧП и стоит ли петербуржцам бояться повторения ситуации в других районах города, рассказал специалист ГУП «Ленгипроижпроект» Владимир Киселев.

Причины аварии на газораспределительном пункте в Сестрорецке предстоит выявить следствию. Расследование должно показать, что же в итоге привело к жертвам «среди мирного населения» — был ли это износ оборудования или же свою роль сыграл человеческий фактор? Тем не менее, уже сегодня отраслевые эксперты сходятся во мнении, что случай в Сестрорецке - уникальный: прежде подобных аварий в питерском газовом хозяйстве просто не было. О своем видении ситуации корреспонденту «Росбалта» рассказал начальник отдела газоснабжения института ГУП «Ленгипроижпроект» Владимир Киселев.


- Действительно ли аварию в Сестрорецке можно назвать экстраординарным случаем, случались ли подобные ЧП на вашей памяти?

- Я проработал в газовом хозяйстве 28 лет, в том числе занимал и пост начальника управления газопроводов высокого и среднего давления на предприятии, которое сегодня называется «Петербурггаз». Могу заявить, что подобного никогда не происходило. Случаи попадания повышенного давления в систему газопроводом низкого давления, конечно, имели место, но они не приводили к таким последствиям. Это действительно крупная авария, с человеческими жертвами, причем с жертвами именно среди населения, а не обслуживающего персонала. Такого на моей памяти еще не было.

Подробнее о происшествие в Сестрорецке можно прочитать здесь