Posted 2 февраля 2012,, 12:53

Published 2 февраля 2012,, 12:53

Modified 1 апреля, 02:54

Updated 1 апреля, 02:54

Корью в Петербурге заболели уже 73 человека

2 февраля 2012, 12:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. Корью заболели уже 73 петербуржца. Таким образом, по сравнению со вчерашним днем, количество заболевших увеличилось на 9 человек. Об этом «Росбалту» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Как уточнили в ведомстве, уже официально диагноз «корь» подтвержден у 27 из заболевших. Это, в основном, - дети в возрасте от полугода до 2 лет - то есть те, кому по возрастным показателям было рано делать прививки (первая делается в год), либо те, кто отказывался от вакцинации. Из 73 заболевших 15 человек - лица от 18 лет.

Как уточнили в комитете по здравоохранению, наибольшее количество заболевших регистрируется в Кировском и Красносельских районах - то есть там, откуда были основные пациенты Детской городской больницы №1, где находился очаг инфекции.

Напомним, что групповой очаг опасного вирусного заболевания - кори - зафиксирован в Петербурге впервые за несколько десятков лет.

Как уточняется, корь "пришла" в город из другого региона России. Ее привез 16-летний юноша, приехавший с зимних каникул для продолжения учебы в одном из колледжей города.

В Роспотребнадзоре уточняют, что к кори нельзя относиться легкомысленно. Это острая острая инфекционная болезнь вирусной природы, передающаяся воздушно-капельным путём. Заболевание опасно тяжелыми осложнениями: пневмонией, энцефалитом, менингоэнцефалитом и др. Непривитые и ранее не болевшие корью лица в случае контакта с больным заражаются в 100% случаях.

Эпидемиологическая обстановка в отношении кори в последние годы была неспокойной в странах Западной Европы, на Украине и в отдельных субъектах РФ, что приводило к единичным заносам кори в Санкт-Петербург. Уровень заболеваемости в городе соответствовал критерию элиминации кори, определенному Всемирной организацией здравоохранения. В 2011 году Национальной сертификационной комиссией подтверждён статус Санкт-Петербурга как территории свободной от эндемичной кори. Сейчас этот статус под вопросом.

Подробности читайте на сайте "Росбалта".