Posted 2 февраля 2012,, 15:26

Published 2 февраля 2012,, 15:26

Modified 1 апреля, 02:54

Updated 1 апреля, 02:54

Верующие не помешали коммунистам и геям протестовать против церкви (фото, видео)

2 февраля 2012, 15:26
В годовщину принятия Декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" активисты оппозиционных и общественных организаций провели антиклерикальный пикет в Сангальском саду. Согласованная акция завершилась без столкновений с противоположным лагерем.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. В годовщину принятия Декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" активисты оппозиционных и общественных организаций провели антиклерикальный пикет в Сангальском саду. Согласованная акция завершилась без столкновений с противоположным лагерем, передает корреспондент "Росбалта".

До прихода активистов в Сангальский сад на месте проведения будущего пикета уже был установлен грубый картонный макет церкви, однако, кто и зачем это сделал - непонятно: двое активистов утащили "церковь" за пределы сада и выбросили. Затем участники развернули плакаты и знамена движений, который представили, что протестовать против интеграции церкви в государство пришли Федерация социалистической молодежи (РСД), Российское социалистическое движение (РСД), революционный комсомол (РКСМб) и представители движения "Аврора".

Кроме того, к коммунистам присоединились активисты ЛГБТ-организаций. Они достали плакаты "Слава богу, я гей" и "Слава богу, я лесбиянка". Как утверждают участники, к девушке, державшей второй плакат, подошел сотрудник полиции и порекомендовал убрать его потому, что написанная фраза абсурдна с точки зрения религии.

В своих выступлениях активисты попомнили духовенству, в первую очередь, Русской православной церкви, инициативы по внедрению в школы основ религиозной культуры и абсолютную лояльность к представителям власти.

"Сегодня бесчинство клерикалов у нас связано с тем, что государство очень боится за свое положение, - заявил член Союза Санкт-Петербургских ученых Иосиф Абрамсон. - Мы собираемся по поводу годовщины декрета, и в эти же дни первые лица государства высказывают восторженное уважение патриарху. При этом то, как себя ведет церковь, - это агрессия против образования и против науки".

Мегафон также был предоставлен и координатору проектов ЛГБТ-организации "Выход" Гуле Султановой. Та отметила, что геи и лесбиянки преследуют те же цели, что и коммунисты в рамках данного митинга - донести до людей, что у них есть права, в то время как формально далекая от политики церковь активно влияет на законодательную жизнь страны и старается проникнуть во все сферы жизни. В качестве примера она привела не только скандальный закон об административной ответственности за пропаганду "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности", внесенный в петербургский ЗакС, но и поправки к абортному законодательству, которые возмутили, в том числе, и мужчин.

"Верующих людей много, и это не только православные люди, - отметила Султанова. - Но давайте не будем забывать, что Россия - многоконфессиональное государство. И давайте не путать чиновников РПЦ с Богом, не надо нам говорить, что правильно, а что неправильно".

Воинствующие клерикалы, появления которых справедливо опасались организаторы, так и не пришли в Сангальский сад. Акция завершилась мирно, участники разошлись по домам.

Напомним, аналогичный пикет в 2011 году прошел не без скандалов. Несколько провокаторов завязали драку с организаторами и сорвали большую растяжку "Требуем отделить церковь от государства!". Их пытались утихомирить, но безрезультатно. В результате, трое провокаторов были задержаны милицией, под "горячую руку" попался также и один из "официальных" участников акции.