Posted 5 февраля 2012,, 12:05

Published 5 февраля 2012,, 12:05

Modified 1 апреля, 02:52

Updated 1 апреля, 02:52

Митинги за честные выборы в Петербурге помогают организовывать геи

5 февраля 2012, 12:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля. Митинг за честные выборы, прошедший в Северной столице накануне, стал особенным, в том числе, из-за выступления со сцены председателя Российской ЛГБТ-сети Игоря Кочеткова.

Несмотря на попытку националистов не пустить лидера правозащитной организации на сцену на Конюшенной площади, Кочетков все равно обратился к собравшимся.

«Мы, граждане России, все очень разные. Мы люди разных национальностей, религиозных и политических взглядов и с разной сексуальной ориентацией. Этого никто не сможет отменить. И чтобы мы, такие разные, могли жить вместе в одной стране, нам придется научиться слышать друг друга и доверять друг другу", - сказал он.

Председатель Российской ЛГБТ-сети заметил, что каждый из пришедших на митинг "просто хочет быть счастливым" и "свободным" - это стремление к счастью и свободе объединяет всех людей.

Националисты сопровождали речь Кочеткова непрерывным воем. Между тем выяснилось, что возмущались они этому спикеру напрасно - питерские гей-активисты принимают участие в митинге "За честные выборы" уже не впервые. Как сообщает портал "Свободный мир", другая ЛГБТ-организация «Выход» принимала активное участие в деятельности оргкомитета митинга еще с декабря прошлого года, в том числе и в подготовкешествия и митинга 4 февраля.

Напомним, что марш «За честные выборы» в Петербурге начался в 14:20 на площади у БКЗ "Октябрьский". Маршировать по Невскому проспекту активистам не разрешили. Вместо этого колонна прошла по следующему маршруту: ул. Жуковского — Литейный проспект — ул. Белинского — наб. Фонтанки — наб. Мойки — Конюшенная площадь.

В процессе шествия колонна митингующих разделилась на две части. Впереди шагала немногочисленная группа, в руках у митингующих были плакаты с надписями: "Вова — ты дурак?" и "Россия без Путина". Вслед за ней, примерно в километре, двигалась вторая колонна, более массивная и "украшенная" — оппозиционеры несли флаги и белые шарики. Позже вторая группа практически догнала первую. В "хвосте" колонны шли националисты, нарушившие договор оппозиционеров о том, что на митинге не будет использоваться символика, с имперскими флагами в руках, и коммунисты.

Марш завершился митингом на Конюшенной площади. Полиция оценила количество участников марша в Петербурге в 3-5 тыс. человек, однако организаторы сообщают о 30 тыс. митингующих.

Видео с шествия можно посмотреть здесь.

Присоединяйтесь к нашей странице ВКонтакте.