Posted 6 февраля 2012,, 13:30

Published 6 февраля 2012,, 13:30

Modified 1 апреля, 02:51

Updated 1 апреля, 02:51

Градозащитникам не нравится "сырой" закон о границах зон охраны объектов культурного наследия

6 февраля 2012, 13:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 февраля. Градозащитники Петербурга просят ограничить внесение изменений в «Закон о границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга...».

Как сообщил заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов, соответствующее обращение отправлено на имя губернатора города Георгия Полтавченко, а копия - прокурору Северной столицы Сергею Литвиненко и депутатам Законодательного собрания Петербурга.

«У нас есть серьезные основания сомневаться в том, что этот сырой, недостаточно профессиональный и непродуманный документ отражает точку зрения губернатора и правительства Петербурга», - зачитал Кононов фрагмент послания.

Документ для обсуждения был обнародован для обсуждения общественности на прошлой неделе, но, как признался Кононов, он имел возможность ознакомиться с ним заранее и предупреждал администрацию «не вешать документ для критики и сбора предложений» в таком виде.

По мнению градозащитников, следует ограничить изменения в закон №820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории СПб» ислючительно теми юридическими правками, которые изложены требованиями прокуратуры в адрес Законодательного собрания, поручить подготовку законодательных инициатив в этой области КГИОП, а также привлечь членов Совета по сохранению культурного наследия и представителей градозащитных организаций к совместной с профильным Комитетом работе над текстом поправок.