Posted 7 февраля 2012,, 07:16

Published 7 февраля 2012,, 07:16

Modified 1 апреля, 02:50

Updated 1 апреля, 02:50

Эксперты: Инспекция из МВД РФ приехала "убирать" Суходольского

7 февраля 2012, 07:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 февраля. Эксперты считают, что тотальная проверка полиции Петербурга со стороны МВД РФ направлена, прежде всего, против руководителя Главка Михаила Суходольского.

За всю историю постсоветской России подобных проверок милиции и полиции не было, а значит, это событие чрезвычайное. Так прокомментировал ситуацию замдиректор Агентства журналистских расследований, экс-милиционер Евгений Вышенков.

«Для проверки нагоняют несколько десятков сотрудников, хотя достаточно было бы одного подполковника и двух майоров, — отмечает эксперт. — При всем уважении к министру — это повод, а не причина для столь масштабной акции».

По словам Вышенкова, курирующий проверку зам­главы МВД Александр Смирный исторически находится в плохих отношениях с Суходольским. Мнение же действующих сотрудников питерской полиции, по словам эксперта, разошлись: 70% считают, что проверка направлена против Суходольского, а 30% — что против его заместителей.

«Явно не против замов, слишком много чести им будет, — прокомментировал РБК daily источник в МВД. — Суходольский остается в списке лиц, чьи шансы возглавить МВД после планирующейся отставки Нургалиева после мартовских выборов наиболее высоки. Верхушке МВД не всем нравится такой расклад».

«Единственная цель московской инспекции — это зачистка конкурента на должность министра внутренних дел, поскольку сейчас пошли активные разговоры о возможном возвращении Суходольского в Москву, — соглашается депутат Госдумы Александр Хинштейн. — Убий­ство подростка — это, конечно, страшная трагедия, но у нас в регионах регулярно происходят не менее тяжкие преступления, и бригады из 60 человек туда не направляются».

Задача проверяющих, по словам депутата, понятная — они едут убирать Суходольского с должности. «Но как они это намерены сделать, непонятно. Суходольский всего полгода в должности (назначен в июне 2011 года), и он успешно прошел все аттестационные мероприятия», — отметил Хинштейн.

Данная проверка, по словам парламентария, не единственное, что сейчас делается для дискредитации Суходольского. «Возбуждено несколько уголовных дел, в рамках которых пытаются подобраться к Суходольскому или выйти на членов его семьи», — указал депутат.

Напомним, по приказу министра внутренних дел Рашида Нургалиева 7 февраля в Петербург прибудут с инспекцией около 60 высокопоставленных сотрудников МВД РФ. Они проверят работу петербургского Главка в связи с трагическим событием — гибелью 15-летнего школьника Никиты Леонтьева после допроса в полицейском участке. Проверяющие из Москвы приедут для установления причин и условий, способствовавших преступлению, а также фактического положения дел в ГУ МВД по СПб и ЛО. Проверка продлится 20 дней — до 27 февраля.