Posted 7 февраля 2012,, 11:44

Published 7 февраля 2012,, 11:44

Modified 1 апреля, 02:50

Updated 1 апреля, 02:50

Эксперт: Итоги выборов президента определит провинция

7 февраля 2012, 11:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 февраля. Ядро поддержки Владимира Путина - люди, которым есть, что терять, а потому они не хотят "изымать" премьера из политики государства, но хотят больше участвовать в политических процессах. Такое мнение на круглом столе, посвященном оценке электоральных предпочтений россиян за месяц до выборов, высказал политолог Евгений Негров, сообщает корреспондент "Росбалта".

По мнению доцента кафедры политической психологии СПбГУ Александра Конфисахора, люди, вышедшие 4 февраля на площади страны, чтобы протестовать против нечестных выборов, готовы голосовать на президентских выборах за кого угодно, кроме "кандидата №1" Владимира Путина. А значит они будут выбирать между четырьмя оставшимися претендентами: Геннадием Зюгановым, Михаилом Прохоровым, Сергеем Мироновым или Владимиром Жириновским. Либо вообще не пойдут на избирательные участки. Те же, кто были готовы отдать свой голос за Григория Явлинского, точно не будут голосовать ни за кого другого.

По мнению заведующей кафедрой политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии СПБГУ Ольги Поповой, до трети "протестантов" могут отдать свои голоса за Михаила Прохорова, примерно столько же более радикально настроенных участников акций протеста будут голосовать за Геннадия Зюганова, а вот остальные на выборы, скорее всего, не пойдут.

"Но, прежде всего, результат выборов будет определять население маленьких городов", - убеждена Попова.

Кроме того, по ее мнению, Путин сможет победить уже в первом туре, набрав более 60% голосов. На втором месте будет Зюганов с результатом в 10-12%, на третьем - Миронов с 6-7% голосов избирателей.

"Никто, кроме Владимира Путина, не собирается побеждать на этих выборах", - убежден политолог Дмитрий Солонников.

По мнению эксперта, Жириновский, Прохоров, Миронов и Зюганов "просто хотят показать себя и занять свое место в оппозиции", а потому главная интрига предстоящего 4 марта голосования - кто из кандидатов какое место займет вслед за Путиным.