Posted 8 февраля 2012,, 08:20

Published 8 февраля 2012,, 08:20

Modified 30 января, 07:17

Updated 30 января, 07:17

Геев, напомнивших петербургским депутатам о Гитлере, забрали в полицию

8 февраля 2012, 08:20
У Законодательного собрания Петербурга, где сегодня депутаты во втором чтении рассматривают закон о штрафах за пропаганду педофилии и гомосексуализма, прошел пикет представителей ЛГБТ-организации.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 февраля. У Законодательного собрания Петербурга, где сегодня депутаты во втором чтении рассматривают закон о штрафах за пропаганду педофилии и гомосексуализма, прошел пикет представителей ЛГБТ-организации. Когда активисты пришли к Мариинскому дворцу, их уже поджидали представители полиции.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в ЛГБТ-организации "Выход", пятеро активистов развернули плакаты с призывами остановить принятие закона, чем выражали свою гражданскую позицию. На землю протестующие положили вырезанных из картона человечков. По их словам, это символ убитого человека.

"Принятие скандального закона против геев и лесбиянок способно понести за собой многочисленные жертвы: репрессии, насилие, дискриминации", - объяснили "Росбалту" активисты. На одном из плакатов была надпись "С закона против геев начинал Гитлер".

"Несмотря на то, что пикетирующие стояли на достаточном расстоянии друг от друга и не выкрикивали никаких лозунгов, стражи порядка решили, что это несанкционированный митинг. Они усадили всех участников пикета в автозак и повезли в отделение полиции", - рассказала активистка Анна. По ее словам, сейчас с задержанными пытается связаться юрист ЛГБТ-организации.

Отметим, что акция вызвала интерес лишь у полиции и журналистов. Сами депутаты к протестующим не вышли.

Напомним, 16 ноября Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за пропаганду среди несовершеннолетних гомосексуализма и педофилии. Законом вводятся штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду этих деяний среди несовершеннолетних. Физическим лицам за это придется выложить от 1 до 3 тыс. рублей, должностным — от 3 до 5, и юридическим — от 10 до 50 тыс. рублей. Кроме того, единороссы предлагают установить такой же штраф за пропаганду педофилии.

Инициатива петербургских депутатов вызвала широкий общественный резонанс. Некоторые эксперты считают, что "гомофобский" закон — это популизм накануне выборов. Ранее правозащитники из "Международной амнистии" призвали руководство Петербурга остановить принятие закона об ответственности за "пропаганду гомосексуализма". Законопроект резко осудил и Госдепартамент США. Тем не менее, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не исключает, что законопроект, принятый депутатами Заксобрания Петербурга, может быть перенесен на федеральный уровень.