Posted 8 февраля 2012,, 09:19

Published 8 февраля 2012,, 09:19

Modified 1 апреля, 02:49

Updated 1 апреля, 02:49

Петербуржцев хотят пересадить на велосипеды

8 февраля 2012, 09:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 февраля. В петербурге будут развивать велосипедное движение. Комитет по транспортно-транзитной политике разрабатывает для этого специальный проект.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета, велосипедами в городе владеет более 1,5 миллионов человек, что сопоставимо с количеством владельцев автотранспорта (по данным ГИБДД, в Санкт-Петербурге зарегистрировано 1,38 миллионов легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам). Чиновники полагают, что экологически чистый, полезный для здоровья и малозатратный велосипед может стать альтернативой самоходным транспортным средствам.

Развивать велосипедное движение будут для того, чтобы снизить необходимость в общественном транспорте, развить мобильность населения и уменьшить негативное влияние автомобилей на окружающую среду.

В настоящее время проект дорабатывается с учетом мнений и пожеланий велосипедистов и администраций районов. После рассмотрения рабочей группой его разместят в открытом доступе. Рассмотрен проект, скорее всего, на заседании Правительства Санкт-Петербурга в I полугодии 2012 года.