Posted 8 февраля 2012,, 11:59

Published 8 февраля 2012,, 11:59

Modified 1 апреля, 02:49

Updated 1 апреля, 02:49

Депутаты решают судьбу интерната, где ветераны живут вместе с экс-заключенными

8 февраля 2012, 11:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 февраля. Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили сегодня запрос к губернатору города Георгию Полтавченко по поводу ситуации в Доме-интернате для престарелых и инвалидов №1 (ДИПИ), где блокадники и ветераны живут вместе с бывшими заключенными. Городские власти говорят, что знакомы с проблемой и пытаются решить ее.

В запросе депутата Марины Шишкиной, который принял петербургский парламент, говорится, что из 316 проживающих в интернате около 70 человек - жители блокадного Ленинграда, участники войны, труженики тыла; 85 человек - инвалиды - "колясочники", сообщает РИА "Новости".

"Вторую половину составляют лица, освобожденные из мест лишения свободы, а также лица без определенного места жительства. Большинство из них страдают алкоголизмом, венерическими заболеваниями, ВИЧ-инфекциями и утратили способность к социальной адаптации. Из-за доминирующей активной позиции именно этой категории граждан в Доме престарелых жители блокадного Ленинграда, участники войны находятся в постоянной стрессовой ситуации, под гнетом "дедовщины", - сказано в документе.

По данным депутата, на территории ДИПИ было совершено убийство, а в январе - два покушения на убийство.

"В зоне досягаемости ДИПИ функционируют магазины по продаже спиртного, основные "клиенты" которых - жители Дома престарелых", - отмечается также в запросе.

Депутат считает, что, несмотря на приказ городского комитета по соцзащите, согласно которому в дом престарелых помещаются лица, утратившие полностью или частично способность "к самообслуживанию в быту", в ДИПИ попадают граждане, не соответствующие этому требованию. Кроме того, по данным депутата, попадающие в ДИПИ лица не проходят медицинское освидетельствование на наличие венерических заболеваний, ВИЧ-инфекций, пристрастие к алкоголю и наркотикам.

В связи с этим депутат интересуется у губернатора, считает ли он необходимым строительство отдельного интерната для освободившихся из мест лишения свободы, привлекавшихся к ответственности за нарушение общественного порядка и занимавшихся бродяжничеством и попрошайничеством, а также считает ли он необходимым запретить прием таких лиц в ДИПИ №1.

Глава городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков сообщил, что городские власти знают об этих проблемах и стараются минимизировать их.

"Такого рода проблемы частично, конечно, существуют. У нас в любом доме престарелых есть контингент лиц, которые были когда-то осуждены или имели какие-то проблемы с законом. Но они имеют такие же права, как и все остальные граждане, на получение услуг в учреждениях", - сказал Ржаненков.

По его словам, петербургские власти разработали программу разукрупнения такого рода учреждений и создания там более комфортных условий. В том числе, есть планы и по строительству дополнительного корпуса на территории ДИПИ №1.

"Все то, что они (депутаты) говорят, у нас в планах такое есть. Но все зависит от возможности финансирования и проектно-сметных документов. Сегодня этот процесс идет, и документы прорабатываются", - сказал Ржаненков.

Он отметил, что отселение имевших проблемы с законом людей в отдельное учреждение может осложнить ситуацию. "Но представляете, что значит собирать людей, имевших проблемы с законом, в одно место. Это еще сложнее ситуация... Рассуждать можно по-разному и идеи высказывать. Но нужно посмотреть в суть и в корень. Они такие же граждане. Если они нарушают условия проживание, то есть санкции - отселение, вплоть до уголовной ответственности в том числе", - сказал он.

Ржаненков добавил, что пока с запросом депутата не знаком. "Но скажу откровенно, что надо было сначала детально познакомиться с ситуацией, а не на эмоциях это дело рассматривать. Но это их право. Мы, естественно, дадим ответ, расскажем о наших действиях, намерениях. Эта проблема существует, и мы стараемся ее минимизировать", - заключил глава комитета.