Posted 9 февраля 2012,, 07:15

Published 9 февраля 2012,, 07:15

Modified 30 января, 07:19

Updated 30 января, 07:19

Сотрудники "Охраны": Инспекция МВД искала компромат на Суходольского

9 февраля 2012, 07:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 февраля. МВД начало масштабную проверку и обыски во ФГУП "Охрана", которым в свое время руководил Михаил Суходольский. Против руководства подразделения возбуждено уголовное дело против руководства ФГУП по обвинению в махинациях при госзакупках на сумму 140 млн рублей.

Как пишут "Известия", по версии следствия, в последние пять лет руководство "Охраны" получало откаты от сделок по закупке охранного оборудования. Среди поставщиков, как утверждают сыщики, есть фирмы, чье руководство связанно с родственниками генерала.

Отметим, что ФГУП "Охрана" было создано в 2005 году для легального заработка МВД на охранных услугах: охране квартир, офисов, коммерческих и государственных объектов, а также сопровождения грузов. ФГУП получил в свое распоряжение бойцов групп быстрого реагирования, автомобили, пультовое оборудование, оружие. В 81 филиале ФГУП работают 60 тыс. человек. "Охрана" является одним из самых богатых подразделений МВД: в 2009 году доход ФГУП, по данным самого предприятия, составил 13,9 млрд рублей, в 2010 году - 14,5 млрд. Чистая прибыль - около 1 млрд рублей в год.

Проверяли "Охрану" на предмет закупок уже не раз. В 2011 году следователи возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество" против неустановленных сотрудников московского филиала ФГУП.

Следователи считают, что руководители ФГУП использовали стандартную схему, когда для получения отката товар закупается не напрямую у производителя, а через фирмы-посредники, потом разница "распиливается" между участниками сделки. Общий ущерб ФГУП за 5 лет составил около 140 млн рублей.

Накануне 2012-го появилось еще одно уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями" против гендиректора ФГУП "Охрана" Андрея Комиссарова и бывшего гендиректора предприятия Дмитрия Ложкина.

После проверки деятельность ФГУП была фактически блокирована, а все его сотрудники выведены за штат.

Адвокат ФГУП считает, что уголовное дело было возбуждено незаконно, поэтому в конце января 2012 года он направил жалобу на имя генпрокурора Юрия Чайки. В документе юрист утверждает, что все сделки были одобрены и подписаны руководством МВД.

В понедельник, 6 февраля, полицейские вновь нагрянули в головной офис ФГУП на Нижней Красносельской улице в центре Москвы, где изъяли у главбуха все финансовые документы, а также контракты на закупку оборудования в период с 2006 по 2011 годы. Обыски также прошли в квартирах руководителей предприятия.

Сами сотрудники ФГУП считают, что они стали жертвами противостояния в руководстве МВД, а оперативники и ревизоры ищут на предприятии компромат на Михаила Суходольского.

Александр Хинштейн допускает, что за коррупционным скандалом в "Охране" стоит еще и борьба за кресло министра внутренних дел: "Суходольский в свое время был назначен на должность первого заместителя главы МВД без особых восторгов со стороны Рашида Нургалиева. Глава МВД считает Суходольского своим конкурентом, который может сместить его с поста министра после президентских выборов".

Добавим, что в пресс-службе МВД не смогли прокомментировать ситуацию.

Напомним, по приказу министра внутренних дел Рашида Нургалиева 7 февраля в Петербург прибудут с инспекцией около 60 высокопоставленных сотрудников МВД РФ. Они проверят работу петербургского Главка в связи с трагическим событием — гибелью 15-летнего школьника Никиты Леонтьева после допроса в полицейском участке. Проверяющие из Москвы приедут для установления причин и условий, способствовавших преступлению, а также фактического положения дел в ГУ МВД по СПб и ЛО. Проверка продлится 20 дней — до 27 февраля.

Питерские эксперты считают, что тотальная проверка полиции Петербурга со стороны МВД РФ направлена, прежде всего, против руководителя Главка Михаила Суходольского.