Posted 9 февраля 2012,, 14:50

Published 9 февраля 2012,, 14:50

Modified 1 апреля, 02:47

Updated 1 апреля, 02:47

Росприроднадзор снова подтвердил данные завода "Фосфорит"

9 февраля 2012, 14:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 февраля. Росприроднадзор повторно подтвердил, что деятельность завода "Фосфорит" в Кингисеппе Ленинградской области не является источником загрязнений Балтийского моря.

Как стало известно "Росбалту", пробы для повторного анализа были взяты 7 февраля во время визита на завод представителей финских и российских экологических организаций по защите морской среды Балтийского моря - HELCOM, NEFCO, института окружающей среды SYKE, Министерства окружающей среды (Финляндия), Департамента Росприроднадзора по СЗФО, правительства Ленинградской области, Северо-Западного межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО", концентрации фосфор-фосфатов во взятых пробах составили: с места рассеивающего сброса "Фосфорита" - 5,1 мг/дц3, 50 метров выше него по течению реки Луга - 0,036 мг/ дц3, 500 метров ниже по течению реки Луга - 0,048 мг/ дц3 и в ручье Верховской - 5,7 мг/ дц3.

По словам замeститeля гeнeральнoгo дирeктoра СПб ОО "Экoлoгия и бизнeс", oфициальнoгo прeдставитeля HELCOM в Рoссии Ларисы Макаровой, указанная в протоколах концентрация фосфора вполне допустима.

"Сходимость результатов сразу двух лабораторий - завода "Фосфорит" и Росприроднадзора - подтверждает, что предприятие не оказывает негативного влияния на реку Луга, - считает Макарова. - Можно с уверенностью сказать, что производственная деятельность комбината "Фосфорит" соответствует требованиям и рекомендациям Хельсинской комиссии по охране окружающей среды Балтийского моря".

На состоявшейся 7 февраля встрече стороны договорились о проведении дополнительного мониторинга реки Луга и ручья Верховской. Отбор проб будет проводить Северо-Западное Управление по гидрометеорологии. Компания "ЕвроХим" взяла на себя обязательства по финансированию мониторинга воды в реке Луга.

Напомним, что в прессе в последнее время активно обсуждается доклад международной организации HELCOM, занимающейся экологическим состоянием Балтийского моря в плане загрязнения его фосфором. В докладе высказывалось предположение, что виновник такого загрязнения — завод в Кингисеппе, принадлежащий минерально-химической компании "Еврохим".

Чтобы показать свою открытость и готовность к улучшению экологической обстановки в регионе, руководство "Фосфорита" в конце января пригласило на завод журналистов Финляндии, а также руководство организации HELCOM. В присутствии десятка телекамер были проведены контрольные замеры воды вокруг предприятия.

С данными заводской лаборатории "Фосфорита" совпали и результаты исследования Росприроднадзора, которые выявили, что деятельность завода "Фосфорит" не является источником загрязнений Балтийского моря.