Posted 9 февраля 2012,, 19:45

Published 9 февраля 2012,, 19:45

Modified 1 апреля, 02:47

Updated 1 апреля, 02:47

В поисках 8-летней девочки участвовало рекордное количество полицейских

9 февраля 2012, 19:45
Пропавшая вечером в Колпино 8-летняя девочка найдена сотрудниками полиции. В срочном порядке туда перебросили 750 сотрудников полиции Главка, в том числе 250 бойцов ОМОН, 200 сотрудников полка ППСП и 40 инспекторов по делам несовершеннолетних.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 февраля. Пропавшая вечером в Колпино 8-летняя девочка найдена сотрудниками полиции.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу, быстрому обнаружению ребенка способствовали проводимые ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области учения «Крепость» - весь личный состав находился на своих рабочих местах.

"Кроме того, руководством оперативного штаба учений максимально быстро было принято решение о дополнительных мерах по розыску пропавшей девочки. В Колпино в срочном порядке перебросили 750 сотрудников полиции Главка, в том числе 250 бойцов ОМОН, 200 сотрудников полка ППСП, 40 инспекторов по делам несовершеннолетних, 5 дознавателей, 25 оперативников, 5 кинологов, по 15 экипажей вневедомственной охраны и ГИБДД", - говорится в официальном сообщении петербургской полиции, которое появилось на сайте главка в 22:13.

Девочка была найдена оперативниками уголовного розыска Она вокзале. Получив приметы девочки, сыщики стали обходить привокзальную территорию, которую перекрывали в рамках учений, и обнаружили ребенка у расписания пригородных поездов. Сразу же сообщили родителям и передали им девочку.

Отметим, что заявление о пропаже ребенка, по сообщениям все того же главка, поступило в полицию Колпино около 20:00. По имевшейся информации, в 15:00 девочка вышла из школы и по дороге домой зашла в гости к подруге, проживающей неподалеку. В 17:30 она пошла домой и пропала.

Как сообщают в полиции, ради пропажи ребенка даже были отменены учения "Крепость", которые заключались "в отработке действий по обороне зданий органов внутренних дел в случае нападения".

Стоит уточнить, что на осуществление охраны правопорядка на митинге и шествие "За честные выборы" 4 февраля в Петербурге были задействованы около 2 тыс. сотрудников полиции.

Напомним, что в Петербурге в настоящее время проходит проверка петербургской полиции, которую осуществляют сотрудники центрального аппарата МВД РФ. Проверка была инициирована после того, как в одном из отделений участковых уполномоченных полиции был насмерть избит 15-летний подросток, подозреваемый в грабеже женщины. Глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский превратил проверку в скандал: он заявил, что на сегодняшний день в принципе отсутствуют утвержденные в установленном порядке методики проверки и оценки направлений деятельности территориальных органов МВД России. Таким образом, не совсем ясно, как будет осуществляться инспектирование, и на основании чего формироваться оценка.

Более того, в главке убеждены, что столь масштабное инспектирование ляжет на "весь личный состав питерского гарнизона полиции дополнительной нагрузкой". Ведь подобные проверочные мероприятия всегда связаны с необходимостью сопровождения и предоставления сопутствующих материалов сотрудникам МВД России.