Posted 15 февраля 2012,, 14:48

Published 15 февраля 2012,, 14:48

Modified 1 апреля, 02:42

Updated 1 апреля, 02:42

Антиквариат пустят с молотка?

15 февраля 2012, 14:48
Очередная дата передачи ДВС имени М.Г.Савиной под юрисдикцию Петербурга назначена на 1 марта. Между тем "в деле" появляются новые подробности, в том числе, касающиеся и имущественных ценностей выселяемых ветеранов.

Очередная дата передачи ДВС имени М.Г.Савиной Союзом театральных деятелей России под юрисдикцию города, на Петровском острове которого Дом находится уже 115 лет, назначена на 1 марта. Эта информация из неофициальных источников, официального подтверждения пока нет: громких заявлений Смольный больше не делает, так как поведение московских чиновников от Мельпомены прогнозировать трудно.

Когда 20 января пресс-служба вице-губернатора Василия Кичеджи сообщила, что состоялась его встреча с зампредседателя СТД Геннадием Смирновым по вопросу о статусе Дома ветеранов сцены, оптимисты решили, что в течение нескольких недель ДВС будет переведен в собственность Петербурга. «У меня появилась почти стопроцентная уверенность, что к концу этого месяца мы эту многострадальную историю завершим, - отметил Кичеджи. - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал мне и вице-губернатору Игорю Метельскому поручение принять все имущество в виде дара от Союза театральных деятелей».

Заплатите за подарок!

Но уже на пресс-конференции 2 февраля выяснилось, что за свой «подарок» Союз хочет получить 12 млн рублей, которые он когда-то перечислил в бюджет города за земельный участок площадью 2,85 га (согласно договору купли-продажи №3598-8У от 29.03.2006 г., заключенному между ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» и СТД РФ, эта сумма составляла 11 млн 991 тыс. 485 руб. 16 коп.) Все так, за исключением пустяка: театральные деятели этих миллионов не платили. Участок выкупался по кадастровой стоимости под коммерческую застройку на территории ДВС - жилой комплекс площадью 20 тыс. кв. метров с подземным паркингом - в рамках совместного инвестиционного проекта СТД и столичного холдинга АФК «Система». Финансисты и предоставили средства на его выкуп, тогда руководители Союза из этого секрета не делали, ведь его бессменный председатель Александр Калягин неоднократно заявлял: «У СТД денег нет!» Действительно, в год на содержание Дома ветеранов сцены им отпускалось только 6 млн рублей.

Под давлением Владимира Путина («Взяли бы, да помогли, просто так, не отбирая у стариков то, что им принадлежит по праву…») могущественной корпорации пришлось не только отказаться от своих строительных планов, но и пожертвовать на капремонт ДВС 132,6 млн рублей. Театральные чиновники заволновались: придется отдавать «системные» миллионы, уплаченные за участок «золотой» земли. По свидетельству артистов-ветеранов, в декабре 2006 года в Доме актера на заседании петербургского отделения Союза его тогдашний руководитель Андрей Толубеев даже кричал на них, обвиняя в неблагодарности и в том, что, помешав реализации так хорошо спланированного инвестпроекта, они поставили СТД перед необходимостью возвращения этих средств. На что присутствовавший при этом представитель АФК «Система» сказал: «Деньги возвращать не надо, никаких финансовых претензий к Союзу компания не имеет».

Где деньги, Зин?

Этих претензий благотворители не имеют до сих пор, ведь, как выяснилось, средства они давали не на конкретный ремонт, а только «на комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на реконструкцию, реставрацию, капитальный и текущий ремонт зданий ДВС». Зато их расходованием заинтересовались специалисты Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: только за разработку проектно-сметной документации так и не состоявшегося ремонта дирекция Дома перечислила неким малоизвестным фирмам почти 50 млн рублей. Частично документы изъяли в ходе следственных мероприятий сотрудники УБЭПа, они же усмотрели в деяниях руководства ДВС ст.160 ч.3 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения) в порядке ст.144-145 УПК РФ, но для проведения строительно-технической экспертизы и установления ее реальной стоимости, нужно возбудить уголовное дело. Все материалы проверки КУСП №3010 от 21.06.2010 г. по этой «системной» благотворительности больше года находились у начальника Главного следственного управления ГУВД по СПб и Ленобласти генерала Александра Романова, затем у его преемницы - полковника юстиции Марины Матвеевой. «Росбалт» неоднократно запрашивал их о судьбе вышеуказанного дела (подробнее об этом читайте здесь), но ответа не получал. Теперь оперативно-служебную деятельность Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти проверяет инспекторская комиссия из Москвы, возглавляемая полковником внутренней службы Александром Алымовым. 14 февраля он лично принимал граждан в Культурном центре ГУ МВД России на Полтавской, куда с жалобами пришли сотни горожан. Просим эту статью тоже считать официальным обращением, и в рамках работы комиссии вернуться к рассмотрению уголовного дела в отношении руководства ДВС им М.Г.Савиной.

У вас продается славянский шкаф?

Еще одной, опять же имущественной причиной, по которой Союз театральных деятелей не спешит расставаться с Домом ветеранов сцены, вероятно, является коллекция живописи, скульптуры и произведений декоративно-прикладного искусства, в течение многих лет собиравшаяся обитателями ДВС. В ней около пятисот единиц хранения, среди которых есть просто уникальные экспонаты. Ведь одинокие люди в свое последнее Убежище брали самое ценное и любимое. Они жили в окружении этих вещей, а, умирая, завещали их не СТД, а Дому на Петровском острове, следующим поколениям российских актеров. По некоторым сведениям, в различные московские и петербургские музеи поступили письма из Секретариата Союза с предложением приобрести в их собрания мебель и другие предметы антиквариата из Дома ветеранов сцены. Мотивация такая: после реконструкции и ремонта интерьеры будут современными, и «старая» обстановка там не пригодится. Очень странная позиция, тем более, что в проектной документации, выполненной уже на бюджетные деньги, прошедшей госэкспертизу и согласованной КГИОП, «учтены работы по сохранению, реставрации фасадов, интерьеров, предметов декоративно-прикладного искусства…" (эта информация размещена на сайте Комитета, а всего на реконструкцию Дома ветеранов сцены им. М.Г.Савиной из федерального бюджета выделено более 2,59 млрд рублей). Получается, что СТД не только пытается продать то, что ему не принадлежит, но и то, что должно реставрироваться на государственные средства?

До 20 февраля территорию ДВС покинут его последние обитатели, договоренность об этом была достигнута на встрече ветеранов с председателем Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александром Ржаненковым. Десять человек временно переедут в Павловск, а на Петровский остров они вернутся после передачи имущества Дома в собственность города. Очень хотелось, чтобы это произошло в четверг 1 марта 2012 года, а «не после дождичка в четверг».

Татьяна Воронцова