Posted 18 февраля 2012,, 17:00

Published 18 февраля 2012,, 17:00

Modified 30 января, 07:35

Updated 30 января, 07:35

"Фальсификации" митинга за Путина (фото)

18 февраля 2012, 17:00
Организаторы акции в поддержку Владимира Путина у БКЗ "Октябрьский" вдвое, а то и втрое преувеличили количество его участников. Среди тех, кто действительно присутствовал, были чиновники, бюджетники и воспитанники психо-неврологического интерната.

Организаторы акции в поддержку Владимира Путина у БКЗ "Октябрьский" вдвое, а то и втрое преувеличили количество его участников. Среди митингующих были чиновники, бюджетники и воспитанники психо-неврологического интерната.

Организаторы митинга в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина "Нам не нужны великие потрясения! Нам нужна великая Россия!" сообщили, что в субботу у БКЗ "Октябрьский" собралось около 60 тыс. человек. По наблюдениям журналистов и участников акции, эта цифра сильно преувеличена: народу было действительно много, но не столько - максимум 25 тыс. человек.

Присутствовавшие на митинге люди прибыли сюда явно организованно - на автобусах. На улице Жуковского выстроился целый автопарк. Как говорили водители, они привезли сюда "делегации" с крупных петербургских предприятий, куда поступили разнарядки об обязательном участии в акции поддержки Путину. Многие водители в митинге не участвовали, они грелись в автобусах, посматривая на часы в надежде, что все это скоро закончится.

Организатором акции выступала Федерация профсоюзов Петербурга и области, поэтому осуществить явку по разнарядкам им было несложно. Как стало известно "Росбалту", такие неофициальные документы были разосланы в пожарные части, автобусные парки, охранные предприятия и госкорпорации, в том числе в ОАО "Газпром". Накануне работники завода "Светлана" жаловались в СМИ, что их принудительно отправляют на митинг. Унылые лица митингующих явно иллюстрировали то, что они пришли сюда не по своей воле, хотя открыто в этом признавались немногие.

Во все комитеты администрации Петербурга также были спущены разнорядки об обязательном участии сотрудников в митинге у БКЗ "Октябрьский" 18 февраля. В разнорядках были указаны конкретные количества людей, которые должны присутствовать на митинге от каждого комитета. На митинге также были замечены и бывшие обитатели Смольного: экс-вице-губернатор Роман Филимонов и экс-вице-губернатор Александр Вахмистров.

"Пригнали" на митинг и воспитанников психоневралогических интернатов. Так, корреспондент "Росбалта" стал свидетелем того, как молодому человеку, стоявшему у сцены с транспарантом в поддержку Владимира Путина, стало плохо. Пока ждали "скорую", выяснилось, что молодой человек и его товарищи приехали из Петродворца, а точнее из Психоневралогического интерната №3. Объяснить, зачем они на митинге и за что поддерживают Путина, они не смогли. Педагог, сопровождавший ребят, случившееся не комментировал (видео можно посмотреть здесь)

Не обошлось и без провокаций. Одного из участников в митинга задержали сотрудники полиции. Он поднял транспарант с антипутинскими лозунгами. После просьбы убрать транспарант и отказа оппозиционера полицейские препроводили мужчину в автозак, но через три минуты выпустили.

Участники митинга не особо поддерживали выступающих. Они кучковались своими компаниями, некоторые искали знакомых, созваниваясь по телефону. Молодежь со значками с Путиным, собравшись за сценой, кушала пирожки и материлась. Расходиться все начали задолго до окончания мероприятия. Многие отправились в Некрасовский сад - посидеть и выпить.

Сторонники Владимира Путинаспешно оставляли свои агит-транспоранты, с которыми они совсем недавно стояли у сцены, прямо на месте собрания. Кто-то находил в себе силы донести плакаты до ближайшей урны.

Александр Калинин, фото автора