Posted 21 февраля 2012,, 07:12

Published 21 февраля 2012,, 07:12

Modified 1 апреля, 02:37

Updated 1 апреля, 02:37

С избирательных участков в Петербурге продолжают похищать ноутбуки

21 февраля 2012, 07:12
Правоохранительные органы задержали троих детей, которые похитили из школы Кировского района Петербурга два ноутбука. Это не первый случая хищения ноутбуков с избирательных участков.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля. Правоохранительные органы задержали троих детей, которые похитили из школы Кировского района Петербурга два ноутбука.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД по СПб и Ленобласти, в 8-й отдел полиции обратилась заместитель директора школы №502 с заявлением о том, что неизвестные преступники разбили окна первого этажа, проникли в помещение школы. В коридоре второго этажа они вскрыли два металлических ящика и похитили ноутбуки, которые были переданы для проведения выборов президента РФ на двух избирательных участках, располагающихся в данной школе.

По горячим следам полицейские задержали трех несовершеннолетних 12, 15 и 17 лет. Как выяснилось, один из них учился в данной школе и знал о том, где лежат компьютеры.

Похищенное изъяли, а поданному факту возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Напомним, это не первый случая хищения ноутбуков с избирательных участков. 15 февраля в полицию обратилась школы №457, в которой располагаются избирательные участки №№ 299 и 300. Она сообщила, что неизвестные преступники путем свободного доступа проникли в помещения избирательных участков и подобрали ключи к металлическим ящикам, в которых хранилась аппаратура для подготовки к выборам. В результате пропали два ноутбука LG, принадлежащих "Ростелекому".

Отметим, в Северной столице завершили монтаж и ввели в эксплуатацию оборудование Центра обработки данных для обеспечения Интернет-трансляции процедур голосования и подсчета голосов на избирательных участках СЗФО 4 марта, в день выборов президента РФ. Для этого каждый избирательный участок оснащен двумя веб-камерами и ноутбуком, с помощью которого информация должна передаваться в Интернет.