Posted 21 февраля 2012,, 14:51

Published 21 февраля 2012,, 14:51

Modified 1 апреля, 02:36

Updated 1 апреля, 02:36

Разделение страстей

21 февраля 2012, 14:51
Петербургская оппозиция еще до выборов снова распалась на "правых", "левых", "голубых" и прочих. Страсти, кипевшие на сцене митинга 4 февраля на Конюшенной площади, раскололи протестующих на два лагеря, каждый из которых теперь хочет проводить собственные акции.

Не успев объединиться, петербургская оппозиция еще до президентских выборов снова распалась на "правых", "левых", "голубых" и прочих. Страсти, кипевшие на сцене митинга 4 февраля на Конюшенной площади, раскололи протестующих на два лагеря, каждый из которых теперь хочет проводить собственные акции. На одной - согласованной - ждут Алексея Навального, Гарри Каспарова, Сергея Удальцова и других "звезд" протеста, на другой - несогласованной - всех остальных.

Смольный одобрил одну из двух заявок на проведение протестных акций в Петербурге. После трудных переговоров городская администрация разрешила "Гражданскому комитету" пройтись 25 февраля маршем по маршруту, опробованному ровно за три недели до этого - 4 февраля: Большой концертный зал "Октябрьский", далее по улице Жуковского на Литейный проспект, оттуда через набережные Фонтанки и Мойки на Конюшенную площадь. Там, как и в начале февраля (об этом читайте здесь), должен пройти митинг, на котором ожидается выступление Гарри Каспарова, Сергея Удальцова и Алексея Навального. Возможно, к ним присоединятся и более опытные в политике коллеги Борис Немцов и Владимир Рыжков. Творческую часть протестных настроений, опять же возможно, будут олицетворять Юрий Шевчук, Борис Акунин и Дмитрий Быков. Впрочем принципиального согласия от них еще нет.

Примечательно, что на прежний маршрут согласились представители организаций, которые принято считать "несогласными" - Объединенный гражданский фронт, "Другая Россия", Партия народной свободы (ПАРНАС) и прочие. В то время как более лояльные к власти оппозиционеры, в том числе, парламентские - "Справедливая Россия", "Яблоко", КПРФ - до сих пор не могут добиться у Смольного разрешения пройтись по Невскому, а иные варианты пока отвергают. Уведомление о проведении акции 26 февраля подписали 22 депутата ЗакСа. По их задумке предполагалось, что шествие начнется у БКЗ "Октябрьский", далее протестующие двинутся по Невскому проспекту и закончат митингом на Исаакиевской площади. Но таможня в лице Смольного добро на это не дала.

По словам главы фракции "Справедливой России" в городском парламенте Алексея Ковалева, на сегодняшней встрече с губернатором он напрямую задал вопрос Георгию Полтавченко относительно ситуации с митингами. На что губернатор ответил, что он не против проведения массовых протестных акций в Петербурге и не оспаривает проведение митингов или сбор участников, например, у БКЗ "Октябрьский". Но Дворцовая и Исаакиевская площади, передал Ковалев слова градоначальника, "нежелательны для проведения политических акций".

"Тогда надо пересматривать маршрут проведения шествий Первого мая", - убежден "эсер".

Первомайская демонстрация, напомним, также начинается у БКЗ, после чего колонны, часть которых формируется за счет представителей оппозиционных партий и движений, проходят маршем по всему Невскому проспекту. В конце шествия, то есть в самом начале главной улицы города, пути демонстрантов расходятся. В минувшем году колонны "Единой России" отправились митинговать как раз на Дворцовую площадь, "справедливороссы" в Александровский сад, а националисты, сталинисты, коммунисты и, почему-то, ЛДПР - на Исаакиевскую. Которая теперь тоже оказалась не готовой принять политическую акцию.

"То, что нам отказали в шествии по Невскому, меня не удивляет, удивило, если бы согласовали, - поясняет депутат ЗакСа от "Яблока" Борис Вишневский. - Хотя, чем май отличается от февраля, непонятно".

По словам депутата, если Смольный все же откажет, то гражданам "нужно будет собираться на акцию без всякого согласования". Например, на Исаакиевской площади перед Мариинском дворцом, где заседает горпарламент, народные избранники 26 февраля планируют провести "встречу с избирателями".

"Пусть власти попробуют не допустить это мероприятие, на которое собирется почти половина депутатов", - говорит Вишневский.

Депутаты, поясняет "яблочник", уже предложили вызвать на "правительственный час" в ЗакС "силового" вице-губернатора Валерия Тихонова, отвечающего за согласование митингов и шествий. К тому же подготовили проект постановления о недоверии Тихонову и обращение к президенту с просьбой разобраться в ситуации с митингами. Рассмотреть эти документы планируется на завтрашнем заседании парламента.

Но решение Смольного по шествию на Невском, похоже, окончательное. Поэтому парламентским оппозиционерам и активистам оргкомитета "За честные выборы", скорее всего, придется довольствоваться другим маршрутом или вовсе остаться без акции. Что было бы неправильно, поскольку к ним начинают примыкать люди ранее входившие в "Гражданский комитет". Так, о своем желании участвовать в акции оргкомитета "За честные выборы" 26 февраля заявили "Национальных демократов", которых "мягко пододвинули" из "Гражданского комитета". По словам представителя "нацдемов" Дмитрия Сухорукова, его организация, а также движение "Сопротивление" экс-микстфайтера Романа Зенцова, несмотря ни на что, выступают за единую акцию оппозиции.

"После 25 и 26 февраля у горожан останется в памяти две акции: одна - бенефис Алексея Навального, вторая - общегражданская акция, где будут, как внепартийные люди, так и весь политический спектр города", - убежден Сухоруков.

По другим темам, способным еще больше расколоть оппозицию, политической символике и составу выступающих компромисс - более менее найден. По словам Бориса Вишневского, главное, чтобы с трибуны не было разжигания вражды "не связанной с принадлежностью или не принадлежностью к власти". Отметим, что склока 4 февраля между "националистом" Николаем Бондариком и представителями ЛБГТ-сообщества, призывавшими с трибуны не давать друг другу слово, послужила причиной распада оппозиции на два лагеря. Поэтому теперь к тому, кому давать слово, а кому нет, будут относиться строже. Хотя с другой стороны, предполагается появление "свободного микрофона" для выступления обычных горожан. С формированием колонн все проще: как и в прошлый раз, первыми с плакатом "За честные выборы" пойдут горожане, не желающие вставать под чьи-либо знамена. А в конце колонны расположатся представители различных политических сил со своей символикой и флагами.

По словам секретаря городского комитета КПРФ Ольги Ходуновой, сейчас главное то, что за обсуждением всех процедурных вопросов выхолащивается сама идея митинга.

"Мне кажется, люди забывают, что основная задача митинга - защита права граждан на честные выборы", - считает Ходунова.

Константин Петров