Posted 25 февраля 2012,, 18:05

Published 25 февраля 2012,, 18:05

Modified 30 января, 07:46

Updated 30 января, 07:46

"Бенефис" Навального в Петербурге (фото)

25 февраля 2012, 18:05
Акция протеста против фальсификации выборов прошла в Петербурге без эксцессов. С задачей "приглашенной звезды" митинга Алексей Навальный справился на отлично, за полдня успев затмить не только местную оппозицию, но и московских коллег.

Наибольший интерес, конечно же, вызвал Алексей Навальный, который за последний год из популярного блогера превратился в полноценного оппозиционного политика. Свой ареол "звезды" Навальный решил не разрушать, в первой же фразе, обращенной к журналистам, пококетничав, что оделся бы по-другому, знай сколько журналистов соберется. Красный, по определению блогера, - лыжный, свитер с оленями действительно контрастировал с темными одеяниями Каспарова, Удальцова и Миронова.

По настроению же Навальный оказался ближе к "либералу" Каспарову, хотя периодически и отвешивал комплимента в адрес сидевшего слева социалиста Удальцова. Но в отличии от координатора "Левого фронта" топовый блогер "Живого журнала" не призывал голосовать за какого-либо кандидата. "Хоть монетку подбрасывайте", - резюмировал Навальный.

Шествие точь-в-точь, и маршрутом и действием по ходу движения, повторило само себя трех недельной давности. Оппозиционеры с лозунгами, направленными в основном против кандидата в президенты Владимира Путина, прошлись по улице Жуковского, свернули на Литейный, через улицу Белинского вышли на Фонтанку, по нечетной ее стороне дошли до улицы Пестеля и через набережную Мойки и второй Садовый мост добрались до Конюшенной площади. По пути протестующих взволновали лишь два эпизода: у вывески цирка на Фонтанке кто-то свинтил букву "Р", и получившийся "ЦИК" изрядно повеселил людей, да на набережной Мойки оппозиционная процессия пересеклась со свадебной. В результате протестующие настойчивыми криками "Горько!" попросили новобрачных продемонстрировать на людях всю глубину чувств к друг другу.

К тому моменту, когда последние ряды шествия добрались до Конюшенной площади, его авангард уже во всю разогревался скандированием антипутинских лозунгов. Алексей Навальный появился на площади с кортежем из соратников, журналистов и просто почитателей. Стоило "звезде протеста" лишь появиться на трибуне, как Конюшенная взорвалась аплодисментами. То ли испугавшись такого приветствия, то ли, решив не отнимать внимание у других оппозиционеров, блогер зашел за сцену, где его тут же в очередной раз взяли в плотное кольцо. Кто-то просил расписаться на баннере, кто-то вместе сфотографироваться, иные криками "Леха!" просто пытались привлечь к себе внимание столичного блогера.