Posted 27 февраля 2012,, 13:53

Published 27 февраля 2012,, 13:53

Modified 1 апреля, 02:32

Updated 1 апреля, 02:32

У здания СПбГУ пикетируют в защиту отчисленного Воробьева (фото)

27 февраля 2012, 13:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. Перед зданием электората на Университетской набережной проходит серия одиночных пикетов против борьбы с инакомыслием в Университете.

Как передает корреспондент "Росбалта", причиной для проведение акции послужило представление на отчисление из СПбГУ председателя Российского студенческого союза в Петербурге Виктора Воробьева.

Сначала пикетчики - а их 5 человек - стояли вплотную друг к другу, затем к ним подошел человек в штатском, и они разошлись и встали на расстоянии 10 метров друг от друга. Также на акции присутствует бывший преподаватель Университета и оппозиционер Владимир Волохонский.


Участники пикетов считают, что Воробьева отчислили несправедливо, они требуют восстановить его в вузе.

Напомним, что председателя петербургского отделения Российского студенческого союза (РСС), лидера независимого студсовета СПбГУ Виктора Воробьева представили к отчислению. По словам самого Воробьева, его отчисляют из-за того, что он дважды провалил экзамен по словацкому языку, в результате получил оценку "неудоволетворительно".

Сам Воробьев считает, что его отчислили по политическим мотивам. Якобы из-за того, что зав. кафедрой славянской филологии профессор Котова на выборах в студенческий совет факультета филологии заявила ему, что он должен взять самоотвод, в противном случае он будет отчислен.

Воробьев, как напоминают его защитники, "принимает активное участие в защите прав и интересов учащихся и борьбе с коррупцией в сфере образования". В частности, отчисленный председатель петербургского студсоюза поднимал проблемы незаконной аренды площадей общежития СПбГУ, насильственного присоединения СЗТУ к СПбГГУ, незаконного перевода студентов СПбГАСУ на платное отделение.