Posted 28 февраля 2012,, 04:51

Published 28 февраля 2012,, 04:51

Modified 1 апреля, 02:31

Updated 1 апреля, 02:31

Хинштейн: Выгнав Суходольского, как бомжа, Нургалиев расправился с конкурентом

28 февраля 2012, 04:51
Всплывают новые подробности громкой отставки главы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского, которого выгнали из кабинета силой. По мнению экспертов, к скандалу причастен глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. После громкой отставки главы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Александр Хинштейн высказал мнение, что к скандалу причастен глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Депутат Госдумы считает, что Нургалиев воспринимал Суходольского как своего конкурента и решил от него избавиться, не дожидаясь результатов мартовских выборов президента, после которых руководство МВД может смениться. Об этом Александр Хинштейн рассказал в интервью телеканалу "Дождь".

Хинштейн считает, что убийство петербургским участковым подростка - это не причина, а лишь повод для давно готовящегося плана по снятию Сухдольского.

"К нашему глубокому сожалению, полицейские убийства, когда люди, гражданское население гибнет от рук сотрудника органов внутренних дел - это не единичный случай, и реагирование со стороны руководства МВД, как правило, не наступает, а если наступает, то оно не носит такого жесткого характера", - заявил депутат.

Он напомнил, что сегодня в Петербурге сразу несколько уголовных дел слушается в городском суде по фактам убийств, которые совершались сотрудниками полиции, тогда еще милиции.

"Когда в прошлом году в Перми сотрудниками ОМОНа был не просто убит, а зверски забит один из мирных граждан, более того, у него, извините за такие подробности, с живого сняли скальп, реагирование со стороны министра внутренних дела Рашида Нургалиева наступило только через месяц и только после массовых выступлений общественности, после того, как эта ситуация приобрела характер скандала", - добавил Хинштейн. - Я могу привести массу таких примеров".

При этом он уточнил, что в случае с гибелью подростка после допроса в полиции Северной столицы реагирование со стороны руководства ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти произошло быстро и жестко. "Начальник районного УВД, на территории которого случилась трагедия, освобожден от занимаемой должности, все руководители сняты с должностей, непосредственные виновники, или точнее, подозреваемые, возбуждено дело, они задержаны, затем арестованы. Жесткость, с которой Суходольский отреагировал на произошедшее, не имело аналогов с тем, как действовали его предшественники", - подчеркнул Хинштейн.

Несмотря на все это, столичная проверка все равно была направлена в Петербург. Хинштейн объяснил этот факт давним конфликтом между Суходольским и Нургалиевым.

"Суходольский был назначен вопреки позиции Нургалиева и заместителем министра, а затем в 2008-м году первый заместителем министра, он имел свою точку зрения по ряду вещей, вопросов, в том числе, о ходе и методах осуществления реформы МВД, он, не стесняясь, эти взгляды и точку зрения свою высказывал, вызывая вполне понятное раздражение, отторжение своего непосредственно начальника министра Нургалиева. И у Нургалиева были все основания считать Суходольского своим потенциальным конкурентом на место, которое освободится после президентских выборов", - объяснил Хинштейн.

По Конституции, после выборов президента все правительство и весь силовой блок отправляется в отставку. "Я убежден, и я настаиваю на своей точке зрения, что отправка туда бригады и вся шумиха, которая была поднята, была инициирована Нургалиевым только с одной единственной целью – расправиться со своим конкурентом, что у него и получилось", - сделал вывод Хинштейн.

Депутат заявил, что Нургалиев - самый непрофессиональный министр в новейшей истории России. "Вопрос не в том, что Суходольский был отстранен, а точнее, освобожден от занимаемой должности, это было сделано указом президента, и у президента это право есть, и упаси Господь, никто не претендует на это, не ставит это под сомнение, но то, как проходило это, как реализовывался указ президента - не лезет ни в какие ворота. Когда руководитель такого уровня генерал-полковника полиции выгоняет из кабинета точно бомжа, который куда-то залез, силой ОМОНа и СОБРа, блокируя здание, проводя войсковую операцию… - говорит он. - Это, на мой взгляд, нанесло огромный урон не Суходольскому (он сегодня освобожден), не Нургалиеву (его репутация ниже плинтуса), а системе МВД, всей правоохране".

Напомним, накануне стало известно, что руководители бригады центрального аппарата МВД, проводившей проверку Главного управления министерства по Петербургу и Ленобласти, после которой был снят со своего поста глава этого управления Михаил Суходольский, получили звания генерал-майоров. Как сообщил в своем микроблоге в Twitter депутат Госдумы Александр Хинштейн, таким образом за "скальп Суходольского" их отблагодарил Рашид Нургалиев.

С 7 по 27 февраля в Петербурге находилась группа из 30 представителей центрального аппарата МВД РФ с проверкой, поводом для которой стало дело о гибели после допроса в отделе полиции Невского района 15-летнего подростка. После начала проверки, 10 февраля, президент Дмитрий Медведев подписал указ об отставке руководителя Главка Михаила Суходольского. Из органов генерал пока не уволен, но, по мнению экспертов, в ближайшее время должен появиться соответствующий приказ. До 1 мая генерал официально находится в отпуске. Экс-начальник петербургской полиции Михаил Суходольский сравнил произошедшее с ним с 1937-м годом.